Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 28 ноября 2012 г. N АКПИ12-1432 О признании недействующим пункта 9 порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 августа 2008 г. N 379н

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ВС РФ пришел к выводу о незаконности одной из норм, касающихся порядка замены технического средства реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).

Данная норма требует для такой замены представлять заключение о том, что у инвалида нет противопоказаний к обеспечению техническим средством реабилитации.

Как пояснил ВС РФ, Закон о соцзащите инвалидов устанавливает, что технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством РФ, ФСС РФ, а также иными заинтересованными организациями.

Во исполнение данной нормы были утверждены Правила обеспечения инвалидов техсредствами реабилитации.

На момент принятия этих правил они предусматривали, что названное техсредство (изделие) заменяется по истечении установленного срока пользования.

При этом замена производится по решению уполномоченного органа на основании поданного заявления при наличии заключения об отсутствии противопоказаний.

Позже (в апреле 2011 г.) данная норма была изменена. Согласно внесенным поправкам было исключено требование о наличии названного заключения.

Между тем оспариваемое положение все еще воспроизводит содержание ранее действовавшей редакции указанной нормы и предусматривает, что подобное заключение требуется.

Следовательно, оспариваемое положение противоречит Правилам обеспечения инвалидов техсредствами реабилитации. Поэтому оно признается недействующим.

Кроме того, ВС РФ подчеркнул, что решение, которым нормативный правовой акт признан противоречащим федеральному закону, по своей природе не является подтверждением его недействительности и основанием для отмены самим судом.

Тем более это не лишает акт юрсилы с момента его издания, а означает лишь, что он признается недействующим.

Соответственно, такой акт не подлежит применению с момента вступления решения суда в силу, а не с даты принятия оспариваемого акта.


Решение Верховного Суда РФ от 28 ноября 2012 г. N АКПИ12-1432


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 5 февраля 2013 г. N АПЛ12-775 настоящее решение отменено в части указания о взыскании с Минтруда России в федеральный бюджет государственной пошлины в размере 3000 (трех тысяч) рублей