Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 февраля 2013 г. N 03-11-11/62 О ведении книги учета доходов и расходов индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 февраля 2013 г. N 03-11-11/62

 

Вопрос: Подскажите, необходимо ли заверять распечатанную Книгу учета доходов и расходов для УСН за 2012 год? Такая обязанность была установлена утратившим силу Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н (п. 1.5). Дело в том, что с 1 января 2013 года применяется новая форма Книги и новый порядок ее заполнения, утв. Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. При этом согласно новому порядку заверять книгу не надо. Никаких переходных положений по отчетности за 2012 год новый Приказ не содержит.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно пункту 1.5 приказа Минфина России от 31.12.2008 г. N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения" книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода статьей 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Указанным положением следует руководствоваться при представлении книги учета доходов и расходов за 2012 год.

В соответствии с приказом Минфина России от 22.10.2012 г. N 135н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения", книга учета доходов и расходов за 2013 год заверению в налоговых органах не подлежит.

 

Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.