Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ ФСБ РФ от 10 января 2013 г. N 7 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению лицензирования деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)" (документ утратил силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Прописана новая процедура лицензирования ФСБ России деятельности по выявлению электронных устройств для негласного получения информации. Это обусловлено пересмотром условий и порядка выдачи лицензий.

Получить разрешение на указанную деятельность могут только юридические лица. Установлена новая форма заявления о выдаче лицензии. Расширен перечень прилагаемых к нему документов. В частности, требуются копии техдокументации, регламентирующей порядок и правила использования средств выявления вышеназванных электронных устройств; внутренних распорядительных документов, где прописан контролируемый доступ персонала к выполнению работ. Также необходимы копии должностных инструкций сотрудников, занятых на этих работах.

В то же время ряд документов представлять необязательно. Это, в частности, копия платежки о внесении госпошлины за выдачу лицензии; свидетельство о праве собственности на используемую недвижимость; аттестаты соответствия объектов информатизации требованиям о безопасности информации; документы о допуске к работам, связанным с использованием гостайны. Необходимые данные ФСБ России запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия.

Подать документы можно и в электронной форме.

Срок выдачи лицензии не изменился (45 дней). В то же время с 10 до 30 дней увеличен срок переоформления лицензии при изменении места разработки и производства средств защиты конфиденциальной информации или перечня выполняемых работ. На предоставление выписки из реестра лицензий вместо 3 отведено 5 дней. Уточнено, что все сроки исчисляются в рабочих днях.

Приведены актуальные размеры госпошлины за выдачу лицензии (дубликата) и ее переоформление.

Всю необходимую информацию о процедуре лицензирования можно найти также на Едином портале госуслуг.


Приказ ФСБ РФ от 10 января 2013 г. N 7 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению лицензирования деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 февраля 2013 г.
Регистрационный N 27103


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 27 февраля 2013 г. N 42


Приказом ФСБ России от 29 декабря 2020 г. N 640 настоящий документ признан утратившим силу с 2 февраля 2021 г.