Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Сообщение Банка России от 1 марта 2013 г. "Ответы на вопросы по применению Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведены ответы на вопросы по применению Положения ЦБ РФ о правилах перевода денежных средств.

Понятие "безотзывность перевода денежных средств" используется в положении только в отношении распоряжения о переводе и в отношении заранее данного акцепта не применяется.

При наличии такого акцепта плательщик имеет право на его отзыв. Это возможно до начала выполнения банком плательщика процедуры контроля наличия акцепта.

В реквизите "Назначение платежа" распоряжения клиента указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов. Также здесь может отражаться другая необходимая информация, в т. ч. НДС.

Согласно НК РФ в расчетных документах, в т. ч. в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.

Значения реквизитов распоряжений проверяются в порядке, установленном банком, с учетом требований законодательства, а также значений данных реквизитов, их допустимости и соответствия.

Приведенное в положении определение достаточности денежных средств на банковском счете не применяется для целей наложения ареста и ответов на запросы госорганов и нотариусов о предоставлении информации об остатке на счете.

Лизингодатель вправе направлять в кредитную организацию, в которой открыт счет лизингополучателя, распоряжения на списание средств с его счета в пределах сумм просроченных лизинговых платежей. Данное право возникает непосредственно из закона. Дополнительно отражать его в договоре банковского счета не нужно.


Сообщение Банка России от 1 марта 2013 г. "Ответы на вопросы по применению Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"


Текст сообщения размещен на сайте Банка России в Internet (http://www.cbr.ru)