Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 11 апреля 2013 г. N АКПИ13-160 Об отказе в признании недействующим абзаца второго пункта 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утв. постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предметом оспаривания стали Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий.

Заявительница просит признать правила недействующими в части, исключающей возможность подтверждения периода трудового стажа гражданина до его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования формой СЗВ-К "Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования".

Истица указала, что органы пенсионного обеспечения отказывают ей в праве подтверждения трудового стажа до регистрации в системе ПФР по форме СЗВ-К со ссылкой на оспариваемый акт.

ВС РФ не нашел оснований для удовлетворения заявления, пояснив следующее.

Законом о трудовых пенсиях установлено, что при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами, выдаваемыми работодателями.

Согласно ТК РФ основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка.

Установленный в оспариваемых правилах перечень документов, подтверждающий периоды работы, соответствует данному правовому регулированию.

Отсутствие в этом перечне формы СЗВ-К не нарушает права заявителя, поскольку перечень не является закрытым, что не исключает предоставление иных документов в подтверждение периодов работы, в т. ч. формы СЗВ-К.

Заявительница фактически ставит вопрос о включении в данный перечень формы СЗВ-К для подтверждения периодов работы.

Однако решение данного вопроса является прерогативой законодателя и не относится к полномочиям ВС РФ.

При этом неправильная правоприменительная практика не является основанием для признания оспариваемой нормы недействующей.


Решение Верховного Суда РФ от 11 апреля 2013 г. N АКПИ13-160


Текст решения официально опубликован не был