Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 июня 2013 г. N 03-03-06/1/21726 О включении сумм задолженности по НДС в состав резерва по сомнительным долгам

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу о включении сумм задолженности по НДС в состав резерва по сомнительным долгам.

Налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в установленном НК РФ порядке. Такой резерв может быть использован организацией лишь на покрытие убытков от безнадежных долгов.

Если налогоплательщик создал резерв по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов списываются за счет средств резерва в части, покрытой им. Суммы, не покрытые за счет средств резерва, включаются в состав внереализационных расходов.

По мнению Минфина, при наличии соответствующих обстоятельств налогоплательщик вправе признать безнадежной и списать в установленном порядке при налогообложении прибыли всю сумму безнадежной дебиторской задолженности, включая НДС.

Следовательно, при формировании резерва по сомнительным долгам налогоплательщик вправе учесть сумму сомнительной задолженности в размерах, предъявленных продавцом покупателю, включая сумму налога.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 июня 2013 г. N 03-03-06/1/21726


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", июль 2013 г. N 14