Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2013 г. N 816 "Об осуществлении операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета в части покупки (продажи) иностранной валюты и золота в обезличенной форме" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 25 июня 2021 г. - Постановление Правительства России от 23 июня 2021 г. N 971

См. предыдущую редакцию

Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2013 г. N 816
"Об осуществлении операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета в части покупки (продажи) иностранной валюты и золота в обезличенной форме"

С изменениями и дополнениями от:

28 декабря 2017 г., 2 марта, 23 июня 2021 г.

 

Информация об изменениях:

Преамбула изменена с 5 марта 2021 г. - Постановление Правительства России от 2 марта 2021 г. N 302

См. предыдущую редакцию

Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 25 июня 2021 г. - Постановление Правительства России от 23 июня 2021 г. N 971

См. предыдущую редакцию

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета в части покупки (продажи) иностранной валюты и золота в обезличенной форме.

2. Рекомендовать Центральному банку Российской Федерации подготовить и представить в течение 1 месяца со дня вступления в силу настоящего постановления в Федеральное казначейство проект договора банковского счета, содержащего условия покупки (продажи) иностранной валюты, включая ограничения на проведение конверсионных операций, и условия начисления и уплаты процентов на остатки денежных средств, размещенных на банковских счетах в иностранной валюте.

3. Федеральному казначейству:

а) заключить в течение 2 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления договор банковского счета в иностранной валюте, указанный в пункте 2 настоящего постановления;

Информация об изменениях:

Подпункт "б" изменен с 25 июня 2021 г. - Постановление Правительства России от 23 июня 2021 г. N 971

См. предыдущую редакцию

б) представлять в Министерство финансов Российской Федерации информацию о результатах покупки (продажи) иностранной валюты и золота в обезличенной форме.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 25 июня 2021 г. - Постановление Правительства России от 23 июня 2021 г. N 971

См. предыдущую редакцию

Правила
осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета в части покупки (продажи) иностранной валюты и золота в обезличенной форме
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2013 г. N 816)

С изменениями и дополнениями от:

28 декабря 2017 г., 2 марта, 23 июня 2021 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 25 июня 2021 г. - Постановление Правительства России от 23 июня 2021 г. N 971

См. предыдущую редакцию

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия покупки (продажи) иностранной валюты и золота в обезличенной форме (далее - золото) при управлении остатками средств на едином счете федерального бюджета.

Виды иностранной валюты соответствуют разрешенным иностранным валютам, в которые могут размещаться средства Фонда национального благосостояния в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. N 18 "О порядке управления средствами Фонда национального благосостояния", и иностранным валютам, входящим в нормативную структуру средств Фонда национального благосостояния в разрешенной иностранной валюте и золоте, утверждаемую Министерством финансов Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 25 июня 2021 г. - Постановление Правительства России от 23 июня 2021 г. N 971

См. предыдущую редакцию

2. Покупка (продажа) иностранной валюты и золота осуществляется Федеральным казначейством по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации для соответствующей иностранной валюты и по учетной цене Центрального банка Российской Федерации на золото на дату проведения расчетов.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 25 июня 2021 г. - Постановление Правительства России от 23 июня 2021 г. N 971

См. предыдущую редакцию

3. Купленная иностранная валюта размещается Федеральным казначейством на банковских счетах в иностранных валютах, открытых Федеральному казначейству (территориальному органу Федерального казначейства) в Центральном банке Российской Федерации, на основании договора банковского счета.

Купленное золото размещается Федеральным казначейством на банковских счетах в золоте, открытых Федеральному казначейству "(территориальному органу Федерального казначейства)" в Центральном банке Российской Федерации на основании договора банковского счета.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 25 июня 2021 г. - Постановление Правительства России от 23 июня 2021 г. N 971

См. предыдущую редакцию

4. На остатки денежных средств, размещенных на банковских счетах в иностранных валютах, уплачиваются проценты в соответствии с условиями договора банковского счета.

На остаток средств на банковских счетах в золоте проценты не начисляются и не уплачиваются.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 25 июня 2021 г. - Постановление Правительства России от 23 июня 2021 г. N 971

См. предыдущую редакцию

5. Объем покупки (продажи) иностранной валюты и золота, а также даты покупки (продажи) иностранной валюты и золота определяются Федеральным казначейством по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, за исключением случаев покупки (продажи) иностранной валюты и золота в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета, объем и даты которых определяются Министерством финансов Российской Федерации.

Покупка (продажа) иностранной валюты и золота осуществляется Федеральным казначейством таким образом, чтобы обеспечить равномерное проведение указанных операций в течение планового периода, определяемого на основании предельного объема операций с иностранной валютой и золотом в течение одного рабочего дня, установленного в договоре банковского счета.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 25 июня 2021 г. - Постановление Правительства России от 23 июня 2021 г. N 971

См. предыдущую редакцию

6. Федеральное казначейство перед покупкой (продажей) иностранной валюты и золота размещает на сайте Федерального казначейства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о покупке (продаже) иностранной валюты и золота с указанием объема и даты покупки (продажи).

 

Определено, как покупается (продается) иностранная валюта (доллары США, евро и фунты стерлингов) при управлении остатками средств на едином счете федерального бюджета.

Федеральное казначейство в пределах остатков средств на указанном счете покупает (продает) иностранную валюту в Банке России по его официальному курсу на дату проведения расчетов.

Купленная валюта размещается Федеральным казначейством на банковских счетах в иностранных валютах, открытых ему в Банке России, на основании договора банковского счета. На остатки денежных средств, размещенных на этих счетах, уплачиваются проценты в размере, определенном договором.

Объем и даты покупки (продажи) иностранной валюты определяются Федеральным казначейством по согласованию с Минфином России таким образом, чтобы обеспечить равномерную конверсию средств в течение планового периода, определяемого на основании предельного объема конверсионных операций в течение 1 рабочего дня, установленного в договоре банковского счета.

Перед покупкой (продажей) иностранной валюты Федеральное казначейство размещает на своем сайте информацию о покупке (продаже) с указанием объема и даты покупки (продажи).


Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2013 г. N 816 "Об осуществлении операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета в части покупки (продажи) иностранной валюты и золота в обезличенной форме"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 20 сентября 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 сентября 2013 г. N 38 ст. 4828


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 23 июня 2021 г. N 971

Изменения вступают в силу с 25 июня 2021 г.


Постановление Правительства РФ от 2 марта 2021 г. N 302

Изменения вступают в силу с 5 марта 2021 г.


Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2017 г. N 1679

Изменения вступают в силу с 12 января 2018 г.