Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 25 октября 2013 г. N 3091-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 16 января 2004 года N 1379-У "Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректировано Указание ЦБ РФ об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов.

Уточнено, что показатель достаточности собственных средств (капитала) (ПК1) определяется в порядке, установленном для расчета обязательного норматива Н1.0 "Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка"в соответствии с Инструкцией 2012 г. об обязательных нормативах банков.

Ранее это был норматив Н1 "Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка", предусмотренный одноименной инструкцией 2004 г.

Собственные средства (капитал) банка теперь определяются в соответствии с Положением 2012 г. о методике определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций ("Базель III"). Ранее это было одноименное положение 2003 г.

Один из показателей прозрачности структуры собственности - доступность информации о лицах, оказывающих прямое или косвенное (через третьи лица) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления банка (ПУ2).

Поправками его заменили на доступность информации о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк (ПУ2).

Закреплено, что если по хотя бы одному из 2 показателей присвоено значение, равное 3 баллам и хуже, то организации службы внутреннего контроля не может быть присвоена оценка лучше, чем 3 балла.

Первый - имеются ли в банке утвержденные руководителем кредитной организации и согласованные с территориальным учреждением ЦБ РФ правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации преступных доходов.

Второй - соблюдаются ли действующие правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации преступных доходов.

Поправки подлежат официальному опубликованию в "Вестнике Банка России" и вступают в силу с 01.01.2014.


Указание Банка России от 25 октября 2013 г. N 3091-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 16 января 2004 года N 1379-У "Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 декабря 2013 г.

Регистрационный N 30516


Настоящее Указание вступает в силу с 1 января 2014 г.


Текст указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 10 декабря 2013 г. N 71


Указанием Банка России от 11 июня 2014 г. N 3277-У настоящее Указание признано утратившим силу