Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2013 г. N 328н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правила распространяются на сотрудников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала, а также на работодателей, занятых техобслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения. Предусматриваются общие и специальные требования.

Машины, аппараты, линии и вспомогательное оборудование (вместе с сооружениями и помещениями) для производства, трансформации, передачи, распределения электроэнергии и преобразования ее в другой вид энергии должны быть исправны. Необходимо наличие защитных медицинских изделий и средств для оказания первой помощи.

Работники обязаны обучаться безопасным методам и приемам выполнения работ в электроустановках. Для некоторых категорий предусмотрены предварительные и периодические медосмотры. Речь идет о сотрудниках, занятых на тяжелых и вредных работах (например, под землей).

Персоналу, прошедшему проверку знаний по охране труда, выдаются удостоверения. В них, в частности, вносятся сведения о праве проводить специальные работы. Это верхолазные (высота более 5 м), работы под напряжением на токоведущих частях, под наведенным напряжением, испытания оборудования повышенным напряжением.

Предусмотрены правила охраны труда при выполнении конкретных функций. Это отключения в электроустановках, проверка отсутствия напряжения, установка заземлений, работы в зоне влияния электрического и магнитного полей, в электролизных установках, на электродвигателях и др.

На определенное оборудование (возле него) необходимо вывешивать запрещающие знаки. Например, на приводах (их рукоятках) коммутационных аппаратов с ручным управлением (выключателей, отделителей, разъединителей, рубильников, автоматов) во избежание подачи напряжения на рабочее место нужно располагать плакаты "Не включать! Работают люди".

Приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев после его официального опубликования.

 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2013 г. N 328н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 декабря 2013 г.

Регистрационный N 30593

 

Настоящий приказ вступает в силу по истечении шести месяцев после его официального опубликования

 

Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 3 февраля 2014 г. N 5 (без Приложений к Правилам)

Приложения к Правилам размещены на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации: www.rosmintrud.ru

 

Приказом Минтруда России от 15 декабря 2020 г. N 903Н настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 ноября 2018 г. N 704н

Изменения вступают в силу с 25 января 2019 г.

 

Приказ Минтруда России от 19 февраля 2016 г. N 74н

Изменения вступают в силу по истечении шести месяцев после официального опубликования названного приказа