Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 42 "О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даются новые, более подробные разъяснения по применению законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам. Прежние разъяснения по этому вопросу утрачивают силу (вместе с внесенными в них изменениями). В частности, обращается внимание на следующее.

К иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, относятся в т. ч. затраты, непосредственно связанные с собиранием и исследованием доказательств. Напр., это расходы, связанные с участием педагога, психолога и иных лиц в следственных действиях. Кроме того, к ним относятся документально подтвержденные затраты потерпевшего на участие представителя, расходы иных заинтересованных лиц на любой стадии уголовного судопроизводства при условии их необходимости и оправданности. В то же время процессуальными издержками не являются затраты на производство судебной экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях (экспертных подразделениях). К таким издержкам не относятся расходы на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями и решениями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры.

Обращается внимание на отдельные моменты, которые следует учитывать определении размера вознаграждения адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя и суда. Указано, в каких случаях процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета.

С осужденного не взыскиваются суммы, выплаченные защитнику в случаях, если лицо заявило об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.

Заявление об отказе от помощи назначенного адвоката по причине собственной имущественной несостоятельности нельзя считать отказом от защитника. В таких случаях его участие обязательно, а соответствующие процессуальные издержки могут быть взысканы с осужденного в общем порядке.

Не допускается одновременное взыскание одних и тех же процессуальных издержек в долевом порядке с несовершеннолетнего и его законного представителя.

То, что обвинение не подтвердилось в ходе судебного разбирательства, еще не является основанием для взыскания процессуальных издержек с частного обвинителя. Нужно исходить из обстоятельств дела, свидетельствующих о его добросовестном заблуждении либо, напротив, о злоупотреблении с его стороны.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 42 "О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 27 декабря 2013 г. N 294, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, февраль 2014 г., N 2


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 декабря 2022 г. N 38

Изменения вступают в силу с 15 декабря 2022 г.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 мая 2018 г. N 11