Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной миграционной службы от 30 октября 2013 г. N 430 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства" (с изменениями и дополнениями) (не применяется)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Регламентировано, как ФМС России предоставляет госуслугу по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранцам и лицам без гражданства.

Госуслуга оказывается иностранному гражданину, обратившемуся лично либо через принимающую его в России сторону. Можно посетить уполномоченное подразделение или территориальный орган (по месту постановки иностранца на миграционный учет по месту пребывания (проживания)/фактического пребывания) либо воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru).

В результате можно получить оформленную, продленную или восстановленную визу либо отказ в этом.

Визы оформляются на машиночитаемом визовом бланке (с цифровым обозначением серии от 10 до 19). Вкладные визовые бланки могут применяться до полного перехода на использование машиночитаемых.

На оказание госуслуги отводится не более 20 рабочих дней с даты принятия от иностранного гражданина анкеты и всех необходимых документов. При этом квитанцию об уплате госпошлины, отрывную часть уведомления о прибытии в место пребывания, миграционную карту, разрешение на работу (при наличии) и их копии обратившийся подает по собственной инициативе.

Перечислены основания для отказа в приеме к рассмотрению документов, отказа в предоставлении госуслуги. Она, в частности, не оказывается, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, общественного порядка, защиты здоровья населения. Иностранец имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого, особо тяжкого или умышленного преступления в России либо за ее пределами. В отношении иностранного гражданина принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в нашей стране.

По общему правилу за предоставление госуслуги взимается госпошлина в размере, установленном НК РФ.

Регламентированы состав, последовательность и сроки административных процедур, требования к порядку их выполнения, формы контроля за предоставлением госуслуги, досудебный (внесудебный) порядок обжалования соответствующих решений и действий (бездействия).

Административный регламент от 2007 г. по предоставлению госуслуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия, восстановлению и по исполнению госфункции по аннулированию виз иностранным гражданам и лицам без гражданства утратил силу.


Приказ Федеральной миграционной службы от 30 октября 2013 г. N 430 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2014 г.
Регистрационный N 31064


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 3 марта 2014 г. N 9 (без Приложений к Административному регламенту)


Приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 859 настоящий приказ признан не подлежащим применению с 19 декабря 2017 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ ФМС России от 19 марта 2015 г. N 157

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа