Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное сообщение Федеральной службы по финансовому мониторингу от 6 февраля 2014 г. "Об использовании криптовалют"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В настоящее время на территории России и других стран широкое распространение приобретает использование для оплаты товаров и услуг так называемых криптовалют (синоним - "виртуальная валюта"). Все чаще криптовалюта выступает в качестве инвестиционного инструмента и инструмента спекулятивной торговли. Примером такого использования может служить криптовалюта Биткоин (Bitcoin).

Сообщается, что процесс выпуска и обращения наиболее распространенных криптовалют децентрализован, а возможность его регулирования, в т. ч. со стороны государства, отсутствует. Отмечается анонимность пользователей криптовалют. Также криптовалюта не требует ведения специальной отчетной документации.

Данные обстоятельства (в первую очередь анонимность платежа), а также возможность бесконтрольного трансграничного перевода денежных средств и их последующего обналичивания обусловили активное использование криптовалют в преступной деятельности.

Отсутствие в системах криптовалют контролирующего центра влечет невозможность обжалования или отмены несанкционированной транзакции, а фактическое нахождение криптовалют вне правового поля делает невозможной реализацию правовых механизмов обеспечения исполнения обязательств сторонами сделки. Так, если оплата произведена, но услуга или товар не получены, то гарантий возврата такого платежа нет. Кроме того, криптовалюты в силу децентрализации не имеют субъекта, обеспечивающего их условную платежеспособность.

Закон о ЦБ РФ предусматривает прямой запрет на выпуск на территории России денежных суррогатов.

Использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении их к сделкам, направленным на легализацию (отмывание) преступных доходов и финансирование терроризма.


Информационное сообщение Федеральной службы по финансовому мониторингу от 6 февраля 2014 г. "Об использовании криптовалют"


Текст информационного сообщения официально опубликован не был