Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 20 февраля 2014 г. N АКПИ14-76 Об отказе в признании недействующим абзаца четвертого пункта 4.5.5 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51391-99 "Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования", утв. постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 9 декабря 1999 г. N 490-ст

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалось одно из положений ГОСТ Р 51391-99 "Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования". Согласно ему перечень ингредиентов допускается по усмотрению изготовителя указывать в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита. Данный ГОСТ отменяется с 1 июля 2014 г. С указанной даты вводится в действие новый национальный стандарт - ГОСТ 32117-2013 "Продукция парфюмерно-косметическая. Информация для потребителя. Общие требования". В нем содержится аналогичное положение.

По мнению заявителя, использование латинских букв при написании ингредиентов нарушает права потребителя на получение информации о товарах, обеспечивающей возможность их правильного выбора.

Но Верховный Суд РФ отклонил эти доводы.

Закон о защите прав потребителей не относит ингредиенты, входящие в состав изделия, к информации о товарах, которая в обязательном порядке должна доводиться до сведения потребителей.

Правила продажи отдельных видов товаров устанавливают, что информация о парфюмерно-косметических товарах должна содержать с учетом особенностей конкретного изделия сведения о его назначении, входящих в его состав ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения. Однако способ доведения этой информации правилами не определен.

С 1 июля 2012 г. вступил в силу Технический регламент Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции". Согласно ему список ингредиентов может быть представлен либо на государственном(ых) или официальном языке(ах) государств - членов ТС, в которых реализуется продукция, либо в соответствии с INCI с использованием букв латинского алфавита. Т. е. техрегламент предоставляет изготовителю право выбрать способ доведения до потребителей информации об ингредиентах.

В силу ГОСТ Р 51391-99 текст на потребительской таре, этикетке, контрэтикетке, ярлыке, открытке, листе-вкладыше наносят на русском языке. Возможно по усмотрению изготовителя дополнительное нанесение текста на государственных языках регионов, родных языках народов России, а также на иностранных языках. Оспариваемое положение в нормативном единстве с приведенным пунктом ГОСТа полностью соответствует техрегламенту.


Решение Верховного Суда РФ от 20 февраля 2014 г. N АКПИ14-76


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 22 мая 2014 г. N АПЛ14-192 настоящее решение оставлено без изменения