Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 540253-6 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" в части совершенствования механизмов регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций, их заместителей" (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Советом Федерации 17 декабря 2014 г. одобрены поправки о регулировании труда научных работников, руководителей научных организаций и их заместителей.

Предлагается установить единый подход к назначению на должности научных работников, включая руководителей научных подразделений (лабораторий) во всех научных организациях.

Так, отдельные должности научных работников планируется замещать на конкурсной основе. Перечень таких должностей и порядок проведения конкурса установит Минобрнауки России по согласованию с Минтрудом России.

Для научных работников, трудовой договор с которыми заключен на неопределенный срок, предлагается ввести обязательную периодическую аттестацию (не чаще 1 раза в 2 года и не реже 1 раза в 5 лет).

Планируется установить предельный возраст для замещения должностей руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных научных организаций - 65 лет. Предусматривается возможность продлить срок пребывания в указанных должностях до достижения 70 лет.

Также предусмотрены особенности замещения должностей заместителей руководителя научной организации. Предлагается заключать с ними трудовой договор на срок, не превышающий срока полномочий руководителя научной организации.

Кроме того, в государственных или муниципальных научных организациях можно будет учреждать должность руководителя научного направления и (или) научного руководителя организации. Замещающие эти должности лица будут обеспечивать формирование приоритетных направлений и (или) тематики научных исследований в организации.