Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 4 июня 2014 г. N АКПИ14-423 Об отказе в признании частично недействующими пунктов 49, 57 Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.04.1999 N 432

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, которые закрепляют правила заполнения бланка свидетельства о госрегистрации акта гражданского состояния.

Такой бланк заполняется в соответствии с содержанием записи акта гражданского состояния. Наличие исправлений в свидетельстве не допускается.

На бланке свидетельства, выданного взамен утраченного, делается пометка "повторное".

При этом бланк заполняется в соответствии с содержанием записи акта на момент выдачи свидетельства с учетом исправлений или изменений в ней.

По мнению заявителя, положения незаконны в той мере, в которой установленное ими требование о заполнении свидетельства распространяется и на сведения о национальной принадлежности.

Как указал заявитель, ЗАГС обязан указывать национальность в повторном свидетельстве согласно его волеизъявлению на момент его выдачи (т. е. независимо от того, какие сведения содержатся в актовой записи).

ВС РФ не согласился с такой позицией и пояснил следующее.

Исходя из законодательства, упомянутые свидетельства выдаются на основании записей, к содержанию каждой из которых устанавливаются конкретные требования.

Такие требования предусматривают в т. ч. для лица правовую возможность определять, указывать (или не делать этого) свою национальную принадлежность и включать сведения о ней в качестве элемента записи.

При этом законодатель закрепляет правило, согласно которому сведения, подлежащие указанию в свидетельстве, должны соответствовать данным, содержащимся в записи акта гражданского состояния (на основании которой выдается документ).

Подобное означает отражение в свидетельстве данных, которые зафиксированы в записи на момент ее составления с учетом исправлений и изменений.

Данное правило распространяется и на информацию о национальности, если она указана.

Относительно устранения неправильной записи доводы, приведенные заявителем, несостоятельны.

Законом предусмотрено, что основанием для исправлений и изменений записи является в т. ч. заключение ЗАГСа о такой корректировке.


Решение Верховного Суда РФ от 4 июня 2014 г. N АКПИ14-423


Текст решения официально опубликован не был


Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 30 сентября 2014 г. N АПЛ14-416 настоящее решение оставлено без изменения