Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Требования к рецензируемым научным изданиям для включения в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

Приложение N 2

 

Требования
к рецензируемым научным изданиям для включения в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 25 июля 2014 г. N 793)

С изменениями и дополнениями от:

3 июня 2015 г., 17 февраля 2016 г.

 

1. Рецензируемое научное издание (далее - издание) должно быть зарегистрировано в установленном порядке как средство массовой информации.

2. Основное содержание издания должно представлять собой научные статьи, научные обзоры, научные рецензии и отзывы.

Информация об изменениях:

Приказом Минобрнауки России от 17 февраля 2016 г. N 122 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Издание до момента уведомления о включении в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - перечень), должно выходить в свет и обеспечивать доставку обязательного экземпляра издания* в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) или Научно-технический центр "Информрегистр" не менее 2 лет.

4. Издание должно выходить с периодичностью не менее 8 выпусков за 2 года.

5. Исключен.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5

6. Издание должно осуществлять рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих ее тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты должны являться признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и иметь в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.

7. Редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ.

8. Редакция издания направляет копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации при поступлении в редакцию издания соответствующего запроса.

9. Издание должно иметь официальный сайт или страницу на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", где в открытом доступе на русском и английском языках размещается информация об издательстве, главном редакторе, составе редакционной коллегии и/или редакционного совета с указанием ученой степени, ученого звания всех его членов, контактная информация, описание тематики журнала, правила направления, рецензирования и опубликования научных статей, аннотации научных статей и ключевые слова для всех научных статей и обзоров, опубликованных изданием за последние 2 года.

10. Издание должно быть зарегистрировано в Российском индексе научного цитирования (далее - РИНЦ) и предоставлять в РИНЦ информацию об опубликованных научных статьях в трехмесячный срок с даты выпуска соответствующего номера издания.

Информация об изменениях:

Приказом Минобрнауки России от 3 июня 2015 г. N 560 пункт 11 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. В состав редакционной коллегии и/или редакционного совета должны входить не менее восьми специалистов - кандидатов наук или докторов наук (либо обладателей ученых степеней, полученных в иностранном государстве), внесших значительный вклад в развитие соответствующей области знаний, из числа научных работников и педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

12. Наличие у всех публикуемых научных статей библиографических списков, оформленных в соответствии с правилами издания.

13. Наличие ключевых слов и аннотации для каждой научной статьи. При опубликовании научной статьи на русском языке обязательным является наличие ключевых слов и аннотации на русском и английском языках. При опубликовании научной статьи на иностранном языке обязательным является наличие ключевых слов и аннотации на русском и иностранном языках.

14. Наличие международного стандартного номера сериального издания (ISSN).

15. Наличие подписного индекса распространителя по договору подписки (для периодических печатных изданий).

16. Исключен.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 16

_____________________________

* Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 1, ст. 1; 2002, N 7, ст. 630; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 23, ст. 2203; 2006, N 52, ст. 5497; 2008, N 13, ст. 1184; N 30, ст. 3616; 2011, N 29, ст. 4291)