Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Требования и условия, при соблюдении которых производится оплата услуг по доставке страховых пенсий и накопительной пенсии организациям почтовой связи и иным организациям, занимающимся их доставкой

Приложение

 

Требования и условия,
при соблюдении которых производится оплата услуг по доставке страховых пенсий и накопительной пенсии организациям почтовой связи и иным организациям, занимающимся их доставкой

С изменениями и дополнениями от:

15 декабря 2022 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 12 марта 2023 г. - Приказ Минтруда России от 15 декабря 2022 г. N 782Н

См. предыдущую редакцию

1. Настоящие требования и условия применяются при оплате услуг по доставке страховых пенсий, накопительной пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, дополнительного материального обеспечения и иных выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - пенсии), осуществляемой Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальными органами).

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 12 марта 2023 г. - Приказ Минтруда России от 15 декабря 2022 г. N 782Н

См. предыдущую редакцию

2. Оплата услуг по доставке пенсий производится Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальными органами) организациям почтовой связи и иным организациям, занимающимся доставкой пенсий (далее - организация), заключившим с Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальными органами) договор о порядке взаимодействия организации, осуществляющей доставку страховой пенсии, с органом, осуществляющим пенсионное обеспечение (далее - Договор), при соблюдении следующих требований, предъявляемых к организации:

а) наличие свидетельства о государственной регистрации организации в качестве юридического лица;

б) наличие учредительного документа, содержащего положение об осуществлении деятельности по доставке пенсий;

в) наличие опыта работы на рынке услуг по доставке денежных сумм населению не менее двух лет;

Информация об изменениях:

Подпункт "г" изменен с 12 марта 2023 г. - Приказ Минтруда России от 15 декабря 2022 г. N 782Н

См. предыдущую редакцию

г) наличие счета для зачисления средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предназначенных для выплаты пенсии, в соответствии с частью 16 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

д) отсутствие возбужденного в отношении организации дела о несостоятельности (банкротстве);

Информация об изменениях:

Подпункт "е" изменен с 12 марта 2023 г. - Приказ Минтруда России от 15 декабря 2022 г. N 782Н

См. предыдущую редакцию

е) наличие договоров о страховании деятельности организации по доставке пенсий в целях сохранности денежных средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предназначенных для выплаты пенсий, в том числе при их хранении, транспортировке и вручении получателю пенсии, включая страхование рисков, связанных с противоправными действиями третьих лиц, а также с явлениями стихийного характера.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 12 марта 2023 г. - Приказ Минтруда России от 15 декабря 2022 г. N 782Н

См. предыдущую редакцию

3. Оплата услуг по доставке пенсий производится Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальными органами) организациям при соблюдении следующих условий:

а) представление отчетности Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальным органам) о доставленных и недоставленных суммах пенсий в сроки, определенные Договором, но не реже 1 раза в месяц;

б) осуществление сверки расчетов между организацией и Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальными органами) по средствам, перечисленным на доставку пенсий, и составление соответствующих актов по выплате и доставке пенсий;

в) представление Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальным органам) для осуществления контроля документов, подтверждающих целевое использование средств бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации;

г) представление Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальным органам) в сроки, определенные Договором, сведений об обстоятельствах, влекущих приостановление или прекращение выплаты пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и о доставке пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год (при наличии указанных сведений у организации).

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 12 марта 2023 г. - Приказ Минтруда России от 15 декабря 2022 г. N 782Н

См. предыдущую редакцию

4. Документы (заверенные в установленном порядке копии документов), подтверждающие соблюдение требований, предусмотренных пунктом 2 настоящих требований и условий, представляются организацией Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальным органам) и обязательны для заключения Договора.

Заверенные в установленном порядке копии договоров о страховании деятельности организации по доставке пенсий, предусмотренных подпунктом "е" пункта 2 настоящих требований и условий, представляются организацией Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальным органам) при пролонгации Договора либо при заключении новых договоров о страховании деятельности организации по доставке пенсий.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 12 марта 2023 г. - Приказ Минтруда России от 15 декабря 2022 г. N 782Н

См. предыдущую редакцию

5. Организация, с которой Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации заключено соглашение об обмене электронными документами, вправе представлять документы, предусмотренные пунктом 3 настоящих требований и условий, в электронной форме, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право подписывать документы в электронной форме, в соответствии с Порядком формирования, использования, хранения, приема и передачи документов в форме электронного документа в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 декабря 2016 г. N 731н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 января 2017 г., регистрационный N 45120).

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 12 марта 2023 г. - Приказ Минтруда России от 15 декабря 2022 г. N 782Н

См. предыдущую редакцию

6. В случае внесения изменений в документы, представленные организацией при заключении (пролонгации) Договора, прекращения действия документов, подтверждающих соблюдение требований, предусмотренных пунктом 2 настоящих требований и условий, организация в течение трех рабочих дней уведомляет об этом Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальные органы) и представляет новые (с внесенными изменениями) документы. В случае возбуждения в отношении организации дела о несостоятельности (банкротстве), организация в течение трех дней уведомляет об этом Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (его территориальные органы).