Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 19. Совершение таможенных операций в отношении воздушных судов, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, на территории свободной экономической зоны

Статья 19. Совершение таможенных операций в отношении воздушных судов, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, на территории свободной экономической зоны

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 18 апреля 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 84-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Таможенные операции в отношении воздушных судов, указанных в части 16 статьи 18 настоящего Федерального закона, совершаются на территории свободной экономической зоны до начала воздушной перевозки товаров, пассажиров и багажа с территории свободной экономической зоны на остальную часть территории Российской Федерации и при завершении воздушной перевозки товаров, пассажиров и багажа с остальной части территории Российской Федерации на территорию свободной экономической зоны.

Информация об изменениях:

Статья 19 дополнена частью 1.1 с 18 апреля 2023 г. - Федеральный закон от 18 марта 2023 г. N 84-ФЗ

1.1. В отношении воздушных судов, указанных в части 16 статьи 18 настоящего Федерального закона, до начала воздушной перевозки товаров, пассажиров и багажа с территории свободной экономической зоны на остальную часть территории Российской Федерации в таможенный орган декларантом таких товаров или лицом, во владении, пользовании и (или) распоряжении которого такое воздушное судно находится, если имела место передача прав владения, пользования и (или) распоряжения в соответствии с частью 14.17 статьи 18 настоящего Федерального закона, должны быть представлены сведения о месте постоянного базирования воздушного судна на территории свободной экономической зоны, а также сведения о предполагаемых маршрутах и сроках перевозок, при осуществлении которых такое воздушное судно будет использоваться.

2. При вывозе воздушного судна с территории свободной экономической зоны на остальную часть территории Российской Федерации в целях осуществления перевозки товаров, пассажиров и багажа перевозчиком в таможенный орган представляются следующие сведения:

1) о помещении воздушного судна под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;

2) об аэропорте отправления и аэропорте назначения;

3) об аэропортах промежуточных посадок, если такие аэропорты будут иметь место согласно плану полета;

4) о номере рейса;

5) о планируемом сроке обратного ввоза воздушного судна на территорию свободной экономической зоны.

3. В качестве документов, подтверждающих заявленные сведения и необходимых для совершения таможенных операций, представляются заверенные перевозчиком копия таможенной декларации, в соответствии с которой данное воздушное судно было помещено под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и копия задания на полет воздушного судна.

4. По завершении таможенных операций, связанных с вывозом воздушного судна, указанного в части 16 статьи 18 настоящего Федерального закона, в целях осуществления перевозки товаров, пассажиров и багажа с территории свободной экономической зоны на остальную часть территории Российской Федерации уполномоченным должностным лицом таможенного органа на копии таможенной декларации, в соответствии с которой это воздушное судно было помещено под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, проставляется отметка "Вывоз разрешен", заверяемая оттиском личной номерной печати с проставлением даты и подписи. Копия таможенной декларации с отметками таможенного органа возвращается перевозчику или его представителю. Копия задания на полет воздушного судна остается в таможенном органе.

5. При ввозе на остальную часть территории Российской Федерации воздушного судна, в отношении которого совершены таможенные операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не совершаются таможенные операции таможенными органами, расположенными на остальной части территории Российской Федерации.

6. При ввозе на территорию свободной экономической зоны воздушного судна, в отношении которого совершены таможенные операции, указанные в части 4 настоящей статьи, перевозчик представляет в таможенный орган следующие документы, заверенные перевозчиком, подтверждающие соблюдение требований законодательства Российской Федерации в части применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны и необходимые для совершения таможенных операций:

1) копия таможенной декларации, в соответствии с которой воздушное судно было помещено под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, с отметками таможенного органа, предусмотренными частью 4 настоящей статьи;

2) копия оформленного задания на полет воздушного судна, содержащего сведения о выполненном полете (рейсе).

7. Должностное лицо таможенного органа в целях осуществления таможенного контроля вправе запросить иные документы, в том числе заявку на полет (план полета), бортовой журнал, документы, содержащие сведения о перевозимых воздушным судном товарах, пассажирах и багаже.

8. По завершении таможенных операций, связанных с ввозом воздушного судна с остальной части территории Российской Федерации на территорию свободной экономической зоны, уполномоченным должностным лицом таможенного органа на копии таможенной декларации, в соответствии с которой это воздушное судно было помещено под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, наряду с отметками таможенного органа, предусмотренными частью 4 настоящей статьи, проставляется отметка "Ввоз разрешен", заверяемая оттиском личной номерной печати с проставлением даты и подписи. Копия таможенной декларации с отметками таможенного органа о вывозе (ввозе) воздушного судна возвращается перевозчику или его представителю. Копия оформленного задания на полет воздушного судна, содержащего сведения о выполненном полете (рейсе), остается в таможенном органе.