Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Порядок выплаты возмещения по вкладам (с учетом изменений, внесенных решением Правления Агентства от 26 сентября 2019 г. (протокол N 86)) (утв. решением Правления Агентства от 3 августа 2006 г. (протокол N 46)) (в редакции решения Правления Агентства от 6 ноября 2018 г. (протокол N 127))

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Документ предусматривает процедуру выплаты Агентством по страхованию вкладов возмещения по счетам (вкладам), в т. ч. открытым для предпринимательской деятельности, вкладчикам банка - участника системы страхования вкладов. Порядок приема Агентством требований кредиторов по счетам (вкладам), имеющих право на возмещение, о включении в реестр требований кредиторов требований в размере остатка денежных средств на счете (вкладе), превышающего сумму возмещения.

К страховым случаям отнесены отзыв (аннулирование) лицензии банка; введение ЦБ РФ моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Агентство выплачивает возмещение самостоятельно и (или) через банки-агенты, действующие от его имени и за его счет. Их назначают по результатам конкурса.

Решение о выплате возмещения принимается не позднее 14 дней с момента наступления страхового случая. Банк передает в Агентство реестр обязательств перед вкладчиками. В течение 7 дней в "Вестнике Банка России", а также в периодическом печатном издании по месту расположения компании публикуется сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения и о его предоставлении.

Возмещение выплачивается в течение 3 рабочих дней с момента представления необходимых документов (перечень приводится), но не ранее 14 дней с даты наступления страхового случая.

Приведены формы документов, требуемых для получения возмещения.

Напомним, что возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов, но не более 700 тыс. руб.

Следует отметить, что 19 декабря 2014 г. Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий в т. ч. увеличение данного показателя в 2 раза (до 1,4 млн руб.).


Порядок выплаты возмещения по вкладам (с учетом изменений, внесенных решением Правления Агентства от от 26 сентября 2019 г. (протокол N 86)) (утв. решением Правления Агентства от 3 августа 2006 г. (протокол N 46)) (в редакции решения Правления Агентства от 6 ноября 2018 г. (протокол N 127))


Текст Порядка официально опубликован не был