Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 октября 2014 г. N 03-04-06/50796 О налогообложении доходов, полученных физическим лицом при ликвидации ООО

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно рассмотренной ситуации налогоплательщиком по договору купли-продажи была приобретена доля в уставном капитале ООО. При ликвидации общества его участникам было распределено имущество в виде нежилого здания и права аренды земельного участка.

Разъяснено, что доход, полученный налогоплательщиком от ликвидируемого общества в виде недвижимого имущества и имущественных прав, является доходом в натуральной форме, который подлежит налогообложению.

Возможность уменьшить указанный доход на сумму расходов на приобретение доли в уставном капитале ООО положениями НК РФ не предусмотрена.

Также разъяснено, что при продаже полученного при ликвидации общества нежилого здания, если оно находилось в собственности налогоплательщика менее 3 лет, можно рассчитывать на вычет в размере не более 250 тыс. руб. Сумма дохода, превышающая 250 тыс. руб., облагается НДФЛ по ставке 13%.

Возможность получить вычет при продаже права аренды земельного участка НК РФ не предусмотрена.

Также сообщается следующее. Расходы по приобретению доли в уставном капитале общества не учитываются при определении налоговой базы при получении налогоплательщиком дохода в виде имущества ликвидируемого общества. Поэтому они могут быть учтены в качестве расходов, связанных с приобретением имущества, при последующей продаже нежилого здания. Размер этих затрат определяется исходя из соотношения цены здания и общей стоимости полученного при распределении имущества общества, включая имущественные права.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 октября 2014 г. N 03-04-06/50796


Текст письма опубликован в журнале "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", январь 2015 г., N 1