Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной налоговой службы от 24 декабря 2014 г. N ММВ-7-11/671@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Обновлены форма налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), ее электронный формат, а также порядок заполнения.

Декларация включает титульный лист, 2 раздела и дополнительные листы, которые заполняются по необходимости. В начале документа указываются общие сведения о налогоплательщике. В первом разделе отражается итоговая информация о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из него. Раздел 2 служит для исчисления налоговой базы и сумм НДФЛ по доходам, облагаемым по различным налоговым ставкам. В дополнительных листах приводятся расчет вычетов (имущественных, стандартных, социальных и профессиональных) и другая информация.

В новой форме, в частности, появились дополнительные показатели для тех, кто намерен заявить социальные вычеты в связи с уплатой страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни, заключенным на срок не менее 5 лет.

Кроме того, учтены изменения, связанные с расширением перечня расходов, в отношении которых налогоплательщики имеют право на получение соцвычета непосредственно при обращении к работодателю - налоговому агенту.

Декларация по новой форме представляется начиная с налогового периода 2014 г.


Приказ Федеральной налоговой службы от 24 декабря 2014 г. N ММВ-7-11/671@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 января 2015 г.

Регистрационный N 35796


Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц представляется начиная с налогового периода 2014 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 февраля 2015 г.


Приказом ФНС России от 3 октября 2018 г. N ММВ-7-11/569@ настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2019 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Федеральной налоговой службы от 25 октября 2017 г. N ММВ-7-11/822@

Изменения вступают в силу с 19 февраля 2018 г.


Приказ Федеральной налоговой службы от 10 октября 2016 г. N ММВ-7-11/552@

Изменения вступают в силу начиная с представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2016 г., но не ранее чем через два месяца после опубликования названного приказа


Приказ Федеральной налоговой службы от 25 ноября 2015 г. N ММВ-7-11/544@

Изменения вступают в силу начиная с представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2015 г., но не ранее чем через месяц после опубликования названного приказа