Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 января 2015 г. N 5-КГ14-129 Суд отменил апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам городского суда и направил дело о взыскании компенсации за нарушение авторского права и компенсации морального вреда на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку вопрос о нарушении действиями ответчиков принадлежащих истцу авторских прав путём их неправомерного использования, подлежащих защите в судебном порядке, судом не исследовался и судебном заседании обсужден не был, а также не учёл, что исключительное право (право на распоряжение результатом интеллектуальной деятельности) представляет собой имущественное право истца

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин обратился в суд с целью взыскать компенсацию за нарушение авторского права, а также компенсацию морального вреда.

Как указал истец, ответчики распространили книгу, в которой без его согласия были фрагменты сочинений, автором которых он является.

Суды двух инстанций сочли требования обоснованными.

СК по гражданским делам ВС РФ отправила дело на новое рассмотрение и указала следующее.

Общество ввело в гражданский оборот сборник, в котором были частично размещены произведения истца.

Истец заказал данный сборник через интернет-магазин у фирмы, продающей товары дистанционно. В чеке была отметка, что продавец действует по поручению компании.

Нижестоящие суды посчитали, что указанной сделкой, совершенной фирмой от своего имени и по поручению компании, нарушены права истца как автора.

Между тем, как указала Коллегия, исполнение обязанности продавца по доставке товара покупателю может быть возложено им на третье лицо.

Однако это не влечет замену продавца по договору купли-продажи на указанное третье лицо.

В случае, когда на агента возложена обязанность по совершению юридических и фактических действий не по заключению, а по исполнению договора розничной купли-продажи (заключенного между принципалом и третьим лицом) агент не приобретает права и не становится обязанным по данной сделке.

Агент несет ответственность лишь за надлежащее совершение действий, предусмотренных в агентском договоре.

Использующим произведение может быть признано лицо, которое распространяет его путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров.

С учетом этого в данном деле действия фирмы-ответчика по поставке товара от компании покупателю не является использованием произведения.

Вопрос о нарушении действиями ответчиков иных, принадлежащих истцу авторских прав, суды не исследовали.

Кроме того, нужно было учесть, что по ГК РФ защите путем взыскания компенсации морального вреда подлежат только личные неимущественные права автора.

Исключительное же право защите путем взыскания компенсации морального вреда не подлежит, поскольку не относится к неимущественным правам.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 января 2015 г. N 5-КГ14-129


Текст определения официально опубликован не был