Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 мая 2015 г. N 03-03-06/1/30407 Об учете в целях налога на прибыль расходов на проведение обязательных медицинских осмотров работников и расходов, произведенных в пользу работников

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин России пояснил, что затраты на проведение обязательных медосмотров работников можно учесть при налогообложении прибыли. Они включаются в прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

В силу НК РФ признается ряд расходов на оплату труда. Это начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие надбавки, компенсации, премии. Есть и другие выплаты в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором.

При этом не учитываются в т. ч. затраты на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, на оплату товаров для личного потребления работников.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27 мая 2015 г. N 03-03-06/1/30407


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 23 июня - 13 июля 2015 г. N 24, в журнале "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера", август 2015 г., N 8