Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 июня 2015 г. N 03-11-11/35809 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

К розничной торговле в целях применения ЕНВД относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет, осуществляемая по договорам розничной купли-продажи. При этом не имеет значения, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

Ссылаясь на судебную практику (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. N 157), Минфин России пояснил следующее.

НК РФ не обязывает юрлиц и ИП, реализующих товары, выявлять цель их приобретения покупателями и контролировать их последующее использование. Одним из основных условий, позволяющих применять в отношении розничной торговли ЕНВД, является осуществление этой деятельности исключительно через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети.

К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.

В связи с этим в отношении деятельности в сфере реализации товаров по договорам поставки ЕНВД применяться не может.

Также не относится к розничной торговле деятельность, связанная с поставкой товаров по государственным (муниципальным) контрактам. Поэтому в ее отношении ЕНВД также не применяется.

Одновременно отмечается, что налогоплательщики, применяющие ЕНВД, обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 19 июня 2015 г. N 03-11-11/35809


Текст письма опубликован в журнале "Малая бухгалтерия", август-сентябрь 2015 г., N 6