Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 6 августа 2015 г. N 308-ЭС15-3667 Отменив принятые ранее судебные решения, и отказав в удовлетворении требований предприятия, суд указал, что казначейство исполнило обязательства по исполнению судебного акта в срок, установленный законом, и у суда отсутствовали основания для удовлетворения иска предприятия

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ГК РФ предусматривает возможность требовать проценты за пользование чужими деньгами в случае их неправомерного удержания.

Относительно начисления таких процентов при просрочке исполнения судебных актов по взысканию денег за счет бюджета СК по экономическим спорам ВС РФ разъяснила следующее.

Порядок и срок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ императивно регулируются БК РФ.

БК РФ закрепляет порядок исполнения судебных актов по искам в т. ч. к Российской Федерации.

Имеются виду иски о возмещении вреда, причиненного гражданину или юрлицу из-за незаконных действий (бездействия) госорганов, органов местного самоуправления либо должностных лиц.

Также подразумеваются иски о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство или на исполнение судебного акта в разумный срок.

При этом по правилам БК РФ до исполнения подобных судебных актов все необходимые документы направляются для исполнения в Минфин России.

Следовательно, БК РФ не предусматривает добровольное исполнение судебных актов до подачи заявления взыскателем.

Исполнение данных судебных актов производится по БК РФ в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов на исполнение.

С учетом этого упомянутые проценты в такой трехмесячный период исполнения судебного акта (по перечисленным искам) не начисляются.

Данные проценты начисляются в случае, если этот судебный акт не исполнен по истечении такого трехмесячного срока, установленного БК РФ для исполнения.