Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального архивного агентства от 22 июля 2015 г. N 93-к "Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей, и работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным архивным агентством, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Федерального архивного агентства от 22 июля 2015 г. N 93-к
"Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей, и работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным архивным агентством, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"

С изменениями и дополнениями от:

9 января 2020 г.

 

В соответствии со статьями 8 и 8.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228; 2011, N 48, ст. 6730; 2012, N 50, ст. 6954; N 53, ст. 7605; 2013, N 19, ст. 2329; N 40, ст. 5031; N 52, ст. 6961; 2014, N 52, ст. 7542), Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50, ст. 6953; 2014, N 52, ст. 7542) и указами Президента Российской Федерации от 2 апреля 2013 г. N 309 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1670; N 23, ст. 2892; N 28, ст. 3813; N 49, ст. 6399; 2014, N 26, ст. 3520, N 30, ст. 4286; 2015, N 10, ст. 1506), от 2 апреля 2013 г. N 310 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 14, ст. 1671; N 28, ст. 3813; N 49, ст. 6399; 2014, N 26, ст. 3520) и от 23 июня 2014 г. N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 26, ст. 3520) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей, и работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным архивным агентством, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - Порядок).

2. Руководителям организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным архивным агентством:

определить структурное подразделение или должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в организации;

ознакомить с Порядком работников организации и установить контроль за своевременным предоставлением и правильностью оформления представляемых сведений.

3. Признать утратившим силу приказ Федерального архивного агентства от 5 сентября 2013 г. N 38-к "О Порядке представления гражданами, претендующими на замещение должностей, в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Федеральным архивным агентством, и работниками, замещающими эти должности, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 октября 2013 г., регистрационный N 30185).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагаю на заместителя Руководителя В.П. Тарасова.

 

Руководитель

А.Н. Артизов

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 августа 2015 г.
Регистрационный N 38424

 

Порядок
представления гражданами, претендующими на замещение должностей, и работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным архивным агентством, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей
(утв. приказом Федерального архивного агентства от 22 июля 2015 г. N 93-к)

С изменениями и дополнениями от:

9 января 2020 г.

ГАРАНТ:

См. справку о порядке представления должностными лицами и гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы и приравненным к ним, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Настоящий Порядок устанавливает правила представления гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным архивным агентством (далее - соответственно Росархив, подведомственные организации), и работниками, замещающими должности в подведомственных организациях, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах), а также представления работниками, замещающими должности в подведомственных организациях, сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о расходах).

2. Сведения о доходах представляются гражданами, претендующими на замещение в подведомственных организациях должностей, и работниками, замещающими в подведомственных организациях должности, предусмотренные перечнем должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным архивным агентством, при назначении на которые и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденным приказом Федеральным архивным агентством от 26 февраля 2015 г. N 25-к (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 марта 2015 г., регистрационный N 36546) (далее соответственно - Перечень должностей, граждане, работники).

3. Сведения о расходах представляются работниками, замещающими должности, замещение которых влечет за собой обязанность представлять сведения о доходах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Граждане, претендующие на замещение должностей, и работники, замещающие должности, для которых работодателем является Руководитель Федерального архивного агентства (далее - Руководитель), представляют сведения о доходах и сведения о расходах, указанные в пунктах 2 и 3 настоящего Порядка, в Отдел государственной службы, кадров и наград Федерального архивного агентства.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 29 февраля 2020 г. - Приказ Росархива от 9 января 2020 г. N 1

См. предыдущую редакцию

5. Граждане, претендующие на замещение должностей, и работники, замещающие должности, работодателем для которых является руководитель подведомственной организации (далее - иные должности), представляют сведения о доходах и сведения о расходах, указанные в пунктах 2 и 3 настоящего Порядка, в структурное подразделение подведомственной организации, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, или должностному лицу подведомственной организации, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Сведения, указанные в настоящем пункте, подлежат предварительному анализу должностными лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений подведомственной организации, и дальнейшей передаче в Отдел государственной службы, кадров и наград Федерального архивного агентства.

6. Сведения о доходах и сведения о расходах представляются по форме справки, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" (далее - справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

7. Сведения о доходах представляются:

а) гражданами - при назначении в подведомственные организации на должности, предусмотренные Перечнем должностей;

б) работниками - ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

8. Гражданин при назначении в подведомственную организацию на должность, предусмотренную Перечнем должностей, представляет:

а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности в подведомственной организации, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности в подведомственной организации (на отчетную дату);

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности в подведомственной организации, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности в подведомственной организации (на отчетную дату).

9. Работник представляет ежегодно:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

10. Работник, замещающий в подведомственной организации должность, не включенную в Перечень должностей, и претендующий на замещение в подведомственной организации должности, включенной в Перечень должностей, представляет сведения о доходах в соответствии пунктом 8 настоящего Порядка.

11. В случае если граждане или работники обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения, либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения.

Уточненные сведения о доходах могут быть представлены:

гражданами - в течение одного месяца со дня представления сведений о доходах при назначении в подведомственную организацию на должность, предусмотренную Перечнем должностей;

работниками - в течение одного месяца после окончания срока, указанного в подпункте "б" пункта 7 настоящего Порядка.

12. В случае непредставления по объективным причинам сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей работники, для которых работодателем является Руководитель, направляют в Отдел государственной службы, кадров и наград Росархива заявление с объяснением причин непредставления указанных сведений.

13. В случае непредставления по объективным причинам сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей работники, замещающие должности, работодателем для которых является руководитель подведомственной организации, направляют в структурное подразделение подведомственной организации, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, или должностному лицу подведомственной организации, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, заявление с объяснением причин непредставления указанных сведений.

14. Сведения о своих расходах, а также о расходах супруги (супруга) и (или) несовершеннолетних детей представляются работниками за отчетный период (с 1 января по 31 декабря), при наличии правовых оснований, установленных статьей 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".

Если правовые основания для представления сведений о расходах отсутствуют, то раздел 2 "Сведения о расходах" справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не заполняется.

15. Сведения о доходах и сведения о расходах, представляемые в соответствии с настоящим Порядком, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

16. Справки о дохода, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работника, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей представляются лично либо по почте в порядке, установленном для документов ограниченного пользования.

17. Федеральные государственные гражданские служащие Росархива, работники подведомственных организаций, в должностные обязанности которых входит работа со сведениями о доходах и сведениями о расходах, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

18. Сведения о доходах и сведения о расходах, представленные работниками, замещающими в подведомственных организациях должности, предусмотренные перечнем должностей, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным архивным агентством, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей на официальном сайте Федерального архивного агентства, утвержденным приказом Федерального архивного агентства от 10 апреля 2015 г. N 42-к (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 мая 2015 г., регистрационный N 37233), размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Росархива, а также представляются общероссийским средствам массовой информации для опубликования по их запросам в соответствии с порядком размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2013 г. N 613 "Вопросы противодействия коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3813; N 49, ст. 6399; 2014, N 26, ст. 3518).

19. Сведения о доходах, представленные в соответствии с настоящим Порядком гражданином или работником, указанным в пункте 10 настоящего Порядка, при назначении на должность в подведомственную организацию, а также сведения о доходах и сведения о расходах, представляемые работником ежегодно, информация о результатах проверки достоверности и полноты этих сведений приобщаются к личному делу работника.

20. В случае если гражданин или работник, указанный в пункте 10 настоящего Порядка, представившие справки, содержащие сведения о доходах, не были назначены в подведомственную организацию на должность, включенную в Перечень должностей, им возвращаются представленные ими справки по их письменному заявлению вместе с другими документами.

21. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах гражданин не может быть назначен в подведомственную организацию на должность, предусмотренную Перечнем должностей.

22. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах и (или) сведений о расходах работник освобождается от должности или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Установлен новый порядок представления в организациях Росархива сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (своих, супруга (супруги) и несовершеннолетних детей). Сведения подают работники и лица, претендующие на замещение должностей.

Работники кроме того подают сведения о расходах (своих, супруга (супруги) и несовершеннолетних детей), если сумма крупных сделок превышает общий доход семьи за 3 последних года, предшествующих сделке. Также подаются данные об источниках получения этих средств.

Ряд нововведений обусловлен тем, что сведения о доходах и сведения о расходах представляются по единой форме справки, установленной указом Президента РФ.

Работники представляют сведения ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Сведения представляются лично либо почтой. При этом руководители организаций и граждане, претендующие на замещение должности руководителя, подают справки в отдел государственной службы, кадров и наград Росархива. Остальные работники и граждане - в соответствующее структурное подразделение подведомственной организации, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, или соответствующему должностному лицу.

Сокращен срок подачи уточненных сведений (если в первоначальных были ошибки, неточности) до 1 месяца после установленного срока (ранее до 31 июля).

Прежний порядок подачи сведений признан утратившим силу.


Приказ Федерального архивного агентства от 22 июля 2015 г. N 93-к "Об утверждении Порядка представления гражданами, претендующими на замещение должностей, и работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным архивным агентством, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 августа 2015 г.
Регистрационный N 38424


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 13 августа 2015 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Федерального архивного агентства от 9 января 2020 г. N 1

Изменения вступают в силу с 29 февраля 2020 г.