Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок организации проведения Федеральной службой по труду и занятости отбора региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, софинансирование которых будет осуществляться в рамках подпрограммы "Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения"

Приложение
к приказу Министерства труда и
социальной защиты РФ
от 21 июля 2015 г. N 483н

 

Порядок
организации проведения Федеральной службой по труду и занятости отбора региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, софинансирование которых будет осуществляться в рамках подпрограммы "Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения"

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации проведения Федеральной службой по труду и занятости отбора региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов, софинансирование которых будет осуществляться из федерального бюджета в рамках подпрограммы "Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения" (далее - региональная программа).

2. Для участия в указанном отборе региональных программ высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации представляет в Федеральную службу по труду и занятости заявку субъекта Российской Федерации на предоставление субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов в рамках подпрограммы "Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения" (далее соответственно - заявка, субсидия)* в произвольной форме с приложением следующих документов:

а) копия нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, которым утверждена региональная программа, с приложением региональной программы;

б) копия нормативного правового акта (выписка из закона субъекта Российской Федерации о бюджете на текущий финансовый год и плановый период) о наличии в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств субъекта Российской Федерации, возникающих при реализации региональной программы, или подписанное высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) гарантийное письмо о финансировании региональной программы;

в) копии заключенных с работодателями соглашений об участии в региональной программе;

г) пояснительная записка к региональной программе, образец которой предусмотрен приложением к настоящему Порядку.

3. Заявки и прилагаемые к ним документы, оформленные в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, представляются в Федеральную службу по труду и занятости высшими исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации в следующие сроки:

а) в отношении региональных программ, субсидия на реализацию которых предоставляется с 2015 года, - до 30 сентября 2015 года;

б) в отношении региональных программ, субсидия на реализацию которых предоставляется с 2016 года, - до 15 ноября года, предшествующего финансовому году предоставления субсидии.

4. Заявка и прилагаемые к ней документы, представленные с нарушением требований, предусмотренных пунктом 2 настоящего Порядка, возвращаются Федеральной службой по труду и занятости с указанием причин возврата в течение 3 дней с даты регистрации заявки в Федеральной службе по труду и занятости.

5. Заявка может быть отозвана до рассмотрения рабочей группой представившим ее высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Заявка считается отозванной со дня получения Федеральной службой по труду и занятости подписанного высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) письма об отзыве заявки.

6. Рассмотрение заявок и прилагаемых к ним документов и отбор региональных программ осуществляются рабочей группой Межведомственной комиссии по согласованию региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов субъектов Российской Федерации, включенных в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным (далее - рабочая группа).

7. Деятельность рабочей группы регулируется положением о рабочей группе, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации**.

Организационно-техническое обеспечение деятельности рабочей группы осуществляет Федеральная служба по труду и занятости.

8. Федеральная служба по труду и занятости направляет заявку и прилагаемые к ней документы на рассмотрение членам рабочей группы в следующие сроки:

а) в отношении региональных программ, субсидия на реализацию которых предоставляется с 2015 года, - в 3-дневный срок с даты регистрации заявки в Федеральной службе по труду и занятости;

б) в отношении региональных программ, субсидия на реализацию которых предоставляется с 2016 года, - до 1 декабря года, предшествующего финансовому году предоставления субсидии.

9. Члены рабочей группы рассматривают заявку и прилагаемые к ней документы в пределах компетенции в 3-дневный срок и представляют в письменном виде в Федеральную службу по труду и занятости рекомендации по заявке и прилагаемым к ней документам и предложения в проекты решений заседаний рабочей группы, которые учитываются при рассмотрении рабочей группой заявок и прилагаемых к ним документов.

10. Рассмотрение заявок и прилагаемых к ним документов рабочей группой осуществляется:

а) в отношении региональных программ, субсидия на реализацию которых предоставляется с 2015 года, - до 21 октября 2015 года;

б) в отношении региональных программ, субсидия на реализацию которых предоставляется с 2016 года, - до 10 декабря года, предшествующего финансовому году предоставления субсидии.

11. Отбор региональных программ для предоставления субсидий осуществляется в соответствии со следующими критериями:

а) включение субъекта Российской Федерации в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 г. N 696-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 17, ст. 2596) (далее - Перечень);

б) наличие в субъекте Российской Федерации работодателей, испытывающих потребность в трудовых ресурсах для реализации инвестиционных проектов, соответствующих требованиям к критериям отбора инвестиционных проектов, установленных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 6 мая 2015 г. N 272н "Об утверждении требований к критериям отбора инвестиционных проектов, подлежащих включению в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 мая 2015 г., регистрационный N 37409);

в) привлечение трудовых ресурсов для реализации инвестиционных проектов, в рамках региональной программы, из субъектов Российской Федерации, не включенных в Перечень;

г) наличие в субъекте Российской Федерации социальной инфраструктуры и условий для жилищного обустройства работников, привлекаемых для реализации инвестиционных проектов, в рамках региональной программы;

д) соответствие региональной программы типовой региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июня 2015 г. N 343н "Об утверждении Типовой региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 июля 2015 г., регистрационный N 38114).

12. Рабочая группа по итогам рассмотрения заявки и прилагаемых к ней документов принимает следующие решения:

а) об отборе региональной программы;

б) об отклонении региональной программы и направлении ее на доработку.

13. Рабочая группа принимает решение об отборе региональной программы в случае соответствия данной региональной программы всем критериям, указанным в пункте 11 настоящего Порядка.

14. Рабочая группа принимает решение об отклонении региональной программы и направлении ее на доработку в случае несоответствия региональной программы одному или нескольким критериям, указанным в пункте 11 настоящего Порядка.

15. Решения рабочей группы оформляются протоколами, которые подписываются председателем рабочей группы или его заместителем, проводившим заседание рабочей группы.

16. Федеральная служба по труду и занятости в течение 3 дней со дня принятия на заседании рабочей группы решения об отклонении региональной программы и направлении ее на доработку направляет на бумажном носителе или в электронной форме указанное решение в высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, который в течение 7 дней обеспечивает ее доработку и повторное направление на рассмотрение рабочей группы.

17. Федеральная служба по труду и занятости в течение 3 рабочих дней со дня отбора рабочей группой региональной программы направляет в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации региональную программу с приложением копии протокола заседания рабочей группы.

Одновременно с документами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, Федеральная служба по труду и занятости направляет в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации материалы, указанные в подпунктах "б" - "г" пункта 2 настоящего Порядка.

 

------------------------------

* Предоставление заявки предусмотрено пунктом 9 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов в рамках подпрограммы "Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2015 г. N 530 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов в рамках подпрограммы "Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан" государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 24, ст. 3466).

** Пункт 3 Правил согласования региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов субъектов Российской Федерации, включенных в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2015 года N 853 "Об утверждении Правил согласования региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов субъектов Российской Федерации, включенных в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 34, ст. 4908).