Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2015 г. N 1000 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 462"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 462 "О  порядке распределения, предоставления и расходования субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 20, ст. 2559; 2013, N 45, ст. 5821).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие в процессе составления и исполнения бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год и последующие годы.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 462
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2015 г. N 1000)

 

1. В Правилах распределения, предоставления и расходования субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, утвержденных указанным постановлением:

а) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Субвенции предоставляются при условии соответствия объема бюджетных ассигнований на обязательное медицинское страхование неработающего населения, утвержденного законом о бюджете субъекта Российской Федерации, размеру страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения, рассчитанному в соответствии со статьей 23 Федерального закона "Об  обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", и при условии перечисления в бюджет Фонда ежемесячно, не позднее 20-го числа, одной двенадцатой годового объема бюджетных ассигнований на обязательное медицинское страхование неработающего населения, утвержденного законом о бюджете субъекта Российской Федерации.";

б) пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Расходование субвенций из бюджета Фонда осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании и бюджетным законодательством Российской Федерации.".

2. В абзаце шестом пункта 3 методики распределения субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, утвержденной указанным постановлением, слова "предельное значение коэффициента 1,7," исключить.

 

ТФОМС из бюджета ФОМС выделяются субвенции на реализацию переданных регионам федеральных полномочий в сфере ОМС. Скорректированы правила их предоставления и расходования.

Так, субвенции предоставляются при условии соответствия объема бюджетных ассигнований на ОМС неработающего населения, утвержденного законом о бюджете региона, размеру страхового взноса на ОМС неработающего населения, рассчитанному в соответствии с федеральным законодательством.

Изменена методика расчета субвенций. Снято ограничение на значение коэффициента уровня среднемесячной зарплаты в регионе (его предельное значение составляло 1,7).

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Оно распространяется на правоотношения, возникающие в процессе составления и исполнения бюджета ФОМС на 2016 г. и последующие годы.


Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2015 г. N 1000 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 462"


Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие в процессе составления и исполнения бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год и последующие годы


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 28 сентября 2015 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 октября 2015 г. N 40 ст. 5554