Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 сентября 2015 г. N 03-05-05-01/55504 Об особенностях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, что признаются объектом обложения по налогу на имущество организаций жилые дома и помещения, учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств.

В отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств, разъяснено следующее.

С 1 января 2015 г. особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости применяются в отношении жилых домов и помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств.

Вместе с тем отмечается, что жилые дома и помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, в региональный перечень не включаются.

Разъяснено, что подлежат налогообложению по кадастровой стоимости при установлении законом региона (Севастополя) особенностей определения налоговой базы учтенные в госкадастре недвижимости жилые дома и помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, вне зависимости от их включения (невключения) в вышеназванный перечень.

При отсутствии в госкадастре недвижимости жилых домов или помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств, такие объекты не облагаются налогом на имущество организаций.

Если же кадастровая стоимость жилого дома определена, а в отношении принадлежащей собственнику части дома она не установлена, то собственник части здания определяет налоговую базу по налогу на имущество организаций как долю кадастровой стоимости здания, соответствующую его доле.

Если законом Севастополя не установлены особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости, то жилые дома и помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, не облагаются налогом на имущество организаций.

Отмечается также, что освобождены от налога на имущество организаций юрлица в отношении имущества, учитываемого на балансе участника свободной экономической зоны (в том числе Севастополя), созданного или приобретенного в целях ведения деятельности на территории зоны и расположенного там.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 сентября 2015 г. N 03-05-05-01/55504


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 30 октября 2015 г. N 42, в журнале "Строительство: акты и комментарии для бухгалтера", ноябрь 2015 г., N 11