Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20 октября 2015 г. N 03-03-06/1/60050 О списании безнадежной задолженности во внереализационные расходы при расчете налога на прибыль организаций

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснения касаются списания безнадежной задолженности во внереализационные расходы при расчете налога на прибыль.

В силу НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта госоргана или ликвидации организации.

Как пояснил Минфин России, НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми обязательства по дебиторской задолженности признаются безнадежными для целей налогообложения прибыли.

Долг по договорам поставки электроэнергии признается безнадежным для целей налогообложения прибыли и включается в состав внереализационных расходов в соответствии с вышеназванными положениями НК РФ.

В отношении суммы долга по договору уступки права требования Минфин России пояснил следующее. Указанная сумма не является безнадежной задолженностью.

В силу НК РФ при дальнейшей реализации права требования долга налогоплательщиком, купившим это право, указанная операция рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход (выручка) определяется как стоимость имущества, причитающегося этому налогоплательщику при последующей уступке права требования или прекращении соответствующего обязательства. При этом при определении налоговой базы налогоплательщик вправе уменьшить доход, полученный от реализации права требования, на сумму расходов по приобретению указанного права.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20 октября 2015 г. N 03-03-06/1/60050


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", декабрь 2015 г., N 23