Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2016 г. N 186-О "По жалобе гражданина Мошкина Михаила Игоревича на нарушение его конституционных прав статьями 165, 183 и 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривался ряд норм УПК РФ, в т. ч. касающихся производства выемки документов.

По мнению заявителя, положения неконституционны.

Так, на практике данные нормы позволяют судам разрешать производство следственных действий в помещении адвокатского образования, а органам предварительного расследования - производить выемку документов в таком помещении.

Причем такое допускается даже при отсутствии официальных подозрений или обвинений адвоката в совершении конкретного преступления.

Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Вопрос о проведении обыска в помещениях, используемых для адвокатской деятельности, и изъятия при этом документов уже был предметом проверки. На тот момент оспаривались нормы о производстве обыска.

КС РФ указал, что обыск, связанный с доступом к материалам адвокатского производства, возможен только на основании судебного решения.

В таком решении должны быть указаны конкретные объекты поиска и изъятия, а также сведения, которые послужили основанием для подобных действий.

Не все сведения, которым адвокат и его доверитель желали бы придать конфиденциальный характер и которые вследствие этого включены адвокатом в его производство, являются адвокатской тайной.

Соответственно, под режим адвокатской тайны могут подпадать только те предметы и документы, которые получены или созданы адвокатом без нарушений уголовно противоправного характера, допущенных как им самим, так и его доверителем.

Аналогичной точки зрения придерживается в своей практике и Европейский Суд по правам человека.

Как подчеркнул КС РФ, правовой режим защиты адвокатской тайны в ходе изъятия предметов и документов во время обыска и во время выемки является единым.

Это позволяет распространить приведенные правовые позиции относительно норм об обыске и на оспариваемые положения о производства выемки на случаи оспаривания в том же аспекте.


Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2016 г. N 186-О "По жалобе гражданина Мошкина Михаила Игоревича на нарушение его конституционных прав статьями 165, 183 и 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 18 февраля 2016 г.