Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 января 2016 г. N СД-4-3/59@ О порядке отражения в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций сумм доходов (расходов), связанных с реализацией основных средств, находящихся на консервации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснения касаются отражения в декларации по налогу на прибыль сумм доходов (расходов), связанных с реализацией основных средств, находящихся на консервации.

При рассмотрении вопроса об определении расходов при реализации основного средства, находящегося на консервации, следует учитывать, что часть стоимости реализуемого основного средства за период с момента ввода его в эксплуатацию до перевода на консервацию учтена в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в виде сумм амортизационных отчислений.

В силу НК РФ при реализации прочего имущества налогоплательщик уменьшает полученные доходы на цену приобретения (создания) этого имущества, а также на сумму отдельных расходов.

В рассматриваемом случае применение при реализации основного средства, находящегося на консервации, указанных положений НК РФ влечет повторный учет части расходов по приобретению (созданию) указанного имущества в целях налогообложения, что является недопустимым. Аналогичной позиции придерживаются суды.

Операции по реализации основных средств, находящихся на консервации, отражаются по строкам 010-060 Приложения N 3 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль.


Письмо Федеральной налоговой службы от 12 января 2016 г. N СД-4-3/59@


Текст письма опубликован в журнале "Строительство: Акты и комментарии для бухгалтера", февраль 2016 г., N 2