Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 1036103-6 "О внесении изменений в статью 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (в части совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся) (внесен 05.04.2016 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Совет Федерации одобрил 29.06.2016 поправки о перераспределении социальных стипендий.

В настоящее время государственная социальная стипендия назначается в т. ч. студентам, имеющим право на получение государственной соцпомощи. Правовая неопределенность данной нормы позволяет значительной части студентов в связи с их невысоким уровнем доходов в период обучения заявлять себя малоимущими и претендовать на получение социальной стипендии. В связи с этим предлагается уточнить данную категорию получателей такой стипендии. На нее смогут рассчитывать только те студенты, которым фактически назначена государственная соцпомощь. Таким студентам стипендия будет назначаться со дня представления в образовательную организацию документа о назначении соцпомощи на один год с даты назначения соцпомощи.

В настоящее время стипендиальный фонд определен как источник для выплаты государственных академических и социальных стипендий студентам, госстипендий аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам. Предлагается закрепить положение о том, что стипендиальный фонд включает в себя средства на выплату стипендий, выплачиваемых из соответствующих бюджетов. При этом Правительство РФ, региональные и местные власти будут устанавливать правила формирования стипендиального фонда за счет средств соответствующих бюджетов.

Также предлагается отнести к категории получателей матподдержки нуждающихся аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажеров и слушателей с учетом того, что их обучение отнесено к уровню высшего образования. Сейчас речь идет только о студентах. При этом будет уточнено, что при расчете объема средств на оказание матподдержки, как и сейчас, учитываются только средства стипендиального фонда, предусматриваемые на выплату государственных академических и социальных стипендий студентам.