Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 7 апреля 2016 г. N 310-ЭС15-16638 по делу N А35-8277/2014 Постановление суда округа, которым отказано в признании отсутствующим права собственности муниципального образования на спортивно-оздоровительное сооружение, подлежит отмене, а судебные акты нижестоящих инстанций, которыми заявленные требования удовлетворены, оставлены в силе, поскольку при разрешении вопроса о признании вещи недвижимостью независимо от осуществления государственной регистрации права собственности на нее следует устанавливать наличие у нее признаков, способных относить ее в силу природных свойств или на основании закона к недвижимым объектам

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кооператив обратился в суд, потребовав признать отсутствующим право муниципальной собственности на сооружение (спортплощадку).

Как указал истец, он арендует с целью строительства участок, госсобственность на который не разграничена.

На этом участке расположено спорное сооружение, которое фактически отсутствует. Имеется лишь асфальтовое покрытие и металлическое ограждение.

Тем не менее на такой несуществующий объект зарегистрировано право муниципальной собственности, что нарушает интересы истца как арендатора участка на использование его по целевому назначению (строительство гаражных боксов).

СК по экономическим спорам ВС РФ поддержала позицию истца и указала следующее.

Исходя из ранее сформулированных разъяснений, зарегистрированное право или обременение может быть оспорено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.

Такое возможно в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца. Причем оно не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения.

Вещь является недвижимой либо в силу своих природных свойств, либо в силу прямого указания закона, что такой объект подчинен режиму недвижимости.

При этом по общему правилу госрегистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости.

Замощение участка, не отвечающее признакам сооружения, является его частью и не может быть признано самостоятельной недвижимой вещью.

Таким образом, при разрешении вопроса о признании вещи недвижимостью (независимо от осуществления госрегистрации права собственности на нее) следует устанавливать наличие у нее признаков, способных относить ее в силу природных свойств или на основании закона к недвижимым объектам.

В рассматриваемом случае было установлено, что спорный объект уже не обладает признаками недвижимости. Наличие в реестре записи о праве собственности на него как на недвижимость исключает для арендатора земли возможность строительства на ней.

По ГК РФ лицо, владеющее вещью на основании, предусмотренном законом или договором, получает защиту против собственника и иных третьих лиц.

Следовательно, арендатор, получивший участок во владение по воле уполномоченного публичного органа на основании договора аренды, имеет право на негаторный иск.

Такой иск подлежит удовлетворению при доказанности наличия препятствий, чинимых арендатору собственником в пользовании участком в соответствии с целями, предусмотренными договором.