Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13 апреля 2016 г. N 03-07-08/21231 Об определении налоговой базы по НДС при реализации российской организации иностранной организацией, не состоящей на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория РФ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13 апреля 2016 г. N 03-07-08/21231

 

Вопрос: Российская организация заключила договор с иностранной организацией, не состоящей в России на налоговом учете, на оказание услуг проектирования. Договором не предусмотрено удержание НДС при выплате доходов продавцу.

Налог исчислен и уплачен следующим образом:

Сумма договора 100 000 руб. Налоговая база определена путём увеличения стоимости услуг по договору на сумму НДС по ставке 18%. Начислен налог по расчетной ставке (18/118). Сумма налога составила 18 000 руб. Соответственно, при соблюдении общих условий принятия НДС к вычету налоговым агентом возникает право организации на налоговый вычет в сумме 18 000 руб.

Не посчитает ли налоговый орган, что сумма налога должна составлять 100 000 * 18/118 = 15 254,24 руб.?

Просим дать разъяснение по вопросу определения налоговой базы по НДС для организации - налогового агента в случае, если в договоре не предусмотрено удержание НДС при выплате доходов продавцу.

 

Ответ: В связи с письмом об определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации российской организации иностранной организацией, не состоящей на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Пунктом 2 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные услуги у иностранного лица.

В случае, если контрактом с иностранной организацией, оказывающей услуги, не предусмотрена сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в российский бюджет, российской организации следует самостоятельно определить налоговую базу для целей налога на добавленную стоимость (доход от реализации), то есть увеличить стоимость услуг на сумму налога на добавленную стоимость.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Иностранная компания, не состоящая на учете в российских налоговых органах, оказывает российской организации услуги, местом реализации которых является территория нашей страны.

Даны разъяснения на случай, если контрактом с иностранной компанией, оказывающей услуги, не предусмотрена сумма НДС, подлежащая уплате в российский бюджет. Российской организации следует самостоятельно определить налоговую базу для целей НДС (доход от реализации), то есть увеличить стоимость услуг на НДС.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 13 апреля 2016 г. N 03-07-08/21231


Текст письма официально опубликован не был