Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 марта 2016 г. N 18-2/10/П-1526 "О критериях привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения" (документ не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Представлен обзор практики привлечения к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Так, указано, в каких случаях не возникает коррупционного проступка и не применяются взыскания. Например, в справке о доходах и расходах были указаны неверные сведения из-за ошибок и неточностей, допущенных госорганом или иной организацией в выданных документах (выписках), на основании которых заполнялась справка.

За нарушение требований законодательства о противодействии коррупции применяются следующие взыскания: замечание; выговор; строгий выговор (для госслужащих, замещающих должности военной и правоохранительной службы); предупреждение о неполном служебном (должностном) соответствии; увольнение в связи с утратой доверия. При определении конкретного вида учитываются характер и тяжесть совершенного нарушения; обстоятельства; соблюдение служащим других запретов, исполнение иных обязанностей; предшествующие результаты исполнения обязанностей.

В частности, увольнение в связи с утратой доверия последует при сокрытии информации о фактах получения доходов от продажи имущества по цене существенно выше рыночной; при сокрытии факта наличия банковских счетов, движение денежных средств по которым в течение отчетного года не могло быть объяснено исходя из доходов. Приведен обзор ситуаций, которые расценивались как значительные проступки, влекущие увольнение по данному основанию.

Также разъяснено, какие проступки являются малозначительными. В качестве взыскания применяется замечание или выговор. Упомянут следующий случай: не предоставлены сведения о доходе от вклада в банке, сумма которого не превышает 10 000 руб., если она была переведена на счет служащего, средства со счета не снимались, при этом в справке отражены полные и достоверные сведения об этом счете.

В ряде случаев в отношении впервые совершенных несущественных проступков и при отсутствии отягчающих обстоятельств взыскания могут не применяться. Например, если в справке была допущена ошибка при указании наименования вида транспортного средства и места его регистрации (при условии достоверного указания региона).

 

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 марта 2016 г. N 18-2/10/П-1526 "О критериях привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения"

 

Текст письма опубликован в Бюллетене трудового и социального законодательства Российской Федерации, 2016 г., N 5, в журнале "Администратор образования", июнь 2016 г., N 11, в Бюллетене "Официальные документы в образовании", июль 2016 г., N 20

 

Настоящий документ фактически прекратил действие

См. Обзор практики привлечения к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции (версия 2.0), доведенный письмом Минтруда России от 15 апреля 2022 г. N 28-6/10/П-2479