Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 1071537-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" в части регулирования спорта высших достижений и профессионального спорта" (внесен 14.05.2016 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

11.11.2016 Госдума рассмотрела во втором и третьем чтениях и приняла в целом поправки к Закону о физкультуре и спорте.

В частности, дается определение таким понятиям, как "организатор спортивного соревнования", "профессиональная спортивная лига", "профессиональные спортивные соревнования", "профессиональный спортивный клуб", "спортивная санкция", "спортивный агент". Под последним понимается физическое или юридическое лицо, осуществляющее деятельность по содействию трудоустройству спортсменов и тренеров в профессиональный спортивный клуб. Предусматривается обязательная аккредитация спортивных агентов соответствующей общероссийской спортивной федерацией (в некоторых случаях - совместно с профессиональной спортивной лигой).

Общероссийские спортивные федерации и профессиональные спортивные лиги, вероятно, обяжут определять условия и порядок перехода спортсменов в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, а также размер денежных выплат, связанных с таким переходом. Условие - такая обязанность предусмотрена нормами соответствующей международной спортивной федерации.

Вводится отдельная статья, посвященная профессиональным спортивным лигам. Устанавливаются особенности их создания, права и обязанности, механизмы взаимодействия с профессиональными спортивными клубами и общероссийскими спортивными федерациями, в том числе при делегировании прав на проведение чемпионатов, первенств и кубков России. Спортлиги могут объединять как российские, так и зарубежные профессиональные спортивные клубы. Также они могут выступать организатором международных профессиональных спортивных соревнований.

Планируется урегулировать деятельность спортивных агентов. Так, им запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные соревнования по видам спорта, в которых они осуществляют агентскую деятельность.

Возможно, появится новая глава о рассмотрении споров в профессиональном спорте и спорте высших достижений. В частности, в ней идет о речь о постоянно действующем арбитражном учреждении, которое администрирует арбитраж (третейское разбирательство) указанных споров, включая индивидуальные трудовые споры.