Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 5. Деятельность Общества

Статья 5. Деятельность Общества

1. Общество действует в целях привлечения иностранных и российских инвестиций, высококвалифицированных кадров и инновационных технологий в экономику Российской Федерации, обеспечения развития и повышения конкурентоспособности экономики Российской Федерации, стимулирования инвестиционной деятельности путем развития взаимоотношений с иностранными инвесторами, способствования созданию и распространению благоприятного инвестиционного климата и позитивного восприятия инвестиционных возможностей Российской Федерации, а также в целях получения прибыли от своей предпринимательской деятельности.

2. Общество действует в качестве доверительного управляющего Фонда, осуществляя за счет имущества Фонда финансирование инвестиционных проектов как в Российской Федерации, так и за пределами ее территории, в том числе с участием иностранных лиц.

3. Общество реализует проекты с привлечением средств Фонда национального благосостояния в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации.

4. Общество вправе осуществлять деятельность по доверительному управлению иными инвестиционными фондами помимо Фонда.

Информация об изменениях:

Часть 4.1 изменена с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 325-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4.1. Положения настоящего Федерального закона о порядке осуществления доверительного управления Фондом и статусе Фонда применяются к фондам, указанным в части 4 настоящей статьи, при условии, что в отношении таких фондов, создаваемых или созданных в соответствии с Федеральным законом "Об инвестиционных фондах", принято соответствующее решение наблюдательного совета Общества.

Информация об изменениях:

Статья 5 дополнена частью 4.2 с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 325-ФЗ

4.2. Общество вправе создавать дочерние управляющие компании, осуществляющие деятельность по доверительному управлению инвестиционными фондами. К дочерним управляющим компаниям, в которых Общество прямо или косвенно (через подконтрольных лиц, определяемых в соответствии с частью 2.2 статьи 3 настоящего Федерального закона) владеет акциями или долями, составляющими сто процентов уставного капитала (далее - дочерние управляющие компании), применяются положения частей 2, 2.1 - 2.3, 3, 4 статьи 3, части 4 статьи 4, частей 4.3 и 5 настоящей статьи, части 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Статья 5 дополнена частью 4.3 с 2 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 325-ФЗ

4.3. Положения настоящего Федерального закона о порядке осуществления доверительного управления Фондом и статусе Фонда применяются к фондам под управлением дочерних управляющих компаний, указанных в части 4.2 настоящей статьи, при условии, что в отношении таких фондов, создаваемых или созданных в соответствии с Федеральным законом "Об инвестиционных фондах", принято соответствующее решение наблюдательного совета Общества.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 1 мая 2019 г. - Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 75-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Общество вправе осуществлять инвестирование собственных средств, совершать сделки по передаче имущества в пользование, оказывать консультационные услуги в области инвестиций, а также осуществлять иную деятельность, направленную на достижение его целей, в том числе:

1) приобретать доли (акции, паи) в уставном капитале хозяйственных обществ, а также инвестиционных и паевых инвестиционных фондов;

2) осуществлять управление ценными бумагами, инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;

3) предъявлять иски и выступать ответчиком по искам в суде в связи с осуществлением деятельности по доверительному управлению паевыми инвестиционными фондами;

4) создавать филиалы и открывать представительства, а также создавать юридические лица на территории Российской Федерации и за ее пределами;

5) осуществлять иные виды деятельности.