Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 14 сентября 2016 г. N 305-КГ16-5744 по делу N А40-66807/2015 Суд оставил без изменения судебные акты об удовлетворении заявленных требований о признании незаконным решения уполномоченного органа, так как при вынесении указанного решения не был учтен критерий серьезности нарушения норм таможенного законодательства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По поводу изъятия допуска к процедуре МДП из-за нарушений СК по экономическим спорам ВС РФ разъяснила следующее.

Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (от 1975 г.) предусматривает минимальные условия для получения доступа к такой процедуре.

Одно из их - отсутствие серьезных или неоднократных нарушений таможенных правил или налогового законодательства.

Нормы Конвенции должны толковаться комплексно.

С учетом этого неоднократность нарушения норм таможенного или налогового законодательства сама по себе не может являться основанием для лишения допуска к процедуре МДП.

Необходимо учитывать, насколько серьезный характер носят нарушения и насколько существенный вред причиняют общественным отношениям.

Т. е. должны приниматься во внимание и оцениваться не только факты допущенных лицом нарушений таможенного и (или) налогового законодательства, но и существенность причинения вреда охраняемым правоотношениям, а также соразмерность допущенных нарушений такой мере, как изъятие допуска к процедуре МДП.