Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 26 сентября 2016 г. N Т3/5624-6-1 О форме представления сведений организацией при принятии решений о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 26 сентября 2016 г. N Т3/5624-6-1

 

Вопрос: Согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" организация при принятии решений о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников необходимо в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости. Закон также содержит требования о том, какие данные необходимо указывать в таком сообщении. Федеральными органами форма такого сообщения официально не утверждена.

Однако на уровне отдельных субъектов Российской Федерации такие формы утверждены, см. например:

Постановление Правительства Самарской области от 14 апреля 2015 г. N 184;

Постановление Правительства Ярославской области от 17 декабря 2012 г. N 1426-п;

Постановление Правительства Тюменской области от 3 октября 2012 г. N 396-п

и т.д.

Также в отдельных Центрах занятости населения разработаны собственные формы таких сообщений.

В связи с чем просим пояснить:

1) Является ли обязательными для использования формы сообщения в службу занятости о ликвидации/сокращении штата, утвержденные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, либо актами органов муниципальных образований?

2) Являются ли обязательными для использования формы сообщения в службу занятости о ликвидации/сокращении штата, утвержденные конкретными Центрами занятости населения?

3) Правомерен ли отказ службой занятости в принятии сообщения о ликвидации/сокращении штата, составленного в произвольной форме (при наличии всех необходимых данных, установленных федеральным законом)?

 

Ответ: Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в российской Федерации" при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Поскольку обязанности уведомления органов службы занятости по какой-либо конкретной форме действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено, то по нашему мнению, соответствующая информация представляется по установленной форме либо в произвольной письменной форме, содержащей вышеуказанные сведения.

Настоящее письмо не является правовым актом.

 

Начальник
Юридического Управления

Р.А. Страхов

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности ИП, сокращении численности или штата работников организации, ИП и возможном расторжении трудовых договоров необходимо в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости. В сообщении нужно указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

По мнению Роструда, соответствующая информация может подаваться как по установленной форме, так и в произвольной письменной форме, содержащей вышеуказанные сведения.


Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 26 сентября 2016 г. N Т3/5624-6-1


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 8-14 ноября 2016 г. N 42, в Бюллетене "Официальные документы в образовании", ноябрь 2016 г., N 31, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 15 ноября 2016 г. N 22