Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 сентября 2016 г. N 16-4/В-465 О разъяснениях по вопросу заключения трудового договора с иностранными гражданами

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 сентября 2016 г. N 16-4/В-465

 

Вопрос: Просим дать разъяснение по нижеследующему вопросу:

Гражданин государств, входящих в Евразийский экономический союз, должен лишь представить работодателю общий набор документов, предусмотренный Трудовым кодексом РФ (п. 4 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.). Также при заключении трудового договора такие граждане должны предъявить действующий на территории России договор (полис) ДМС. Полис ДМС не нужен, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг сотруднику-иностранцу (ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ, п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.).

При этом застрахованными в системе обязательного медицинского страхования работники-граждане стран ЕАЭС признаются только после заключения указанного трудового договора. Данный вывод есть в письме Минтруда России от 17.12.2015 N 16-4/В-823.

Правильно ли мы понимаем, что после заключения трудового договора полис ДМС уже не нужен и работник-гражданин из страны ЕАЭС вправе получать полис обязательного медицинского страхования по общим основаниям?

Поясним на примере: при заключении трудового договора сотруднику-гражданину страны-члена ЕАЭС (Кыргызская республика) нужно иметь полис ДМС. Трудовой договор заключен 11 августа, срок действия полиса ДМС истекает 29 августа. Нужно ли его менять? Ведь считается, что после заключения трудового договора такой сотрудник имеет право наравне с гражданами РФ на обязательное медицинское страхование.

 

Ответ: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрело обращение <...> по вопросу заключения трудового договора с иностранными гражданами.

В соответствии со статьей 327.2 Трудового кодекса Российской Федерации обязательным условием для включения в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, или лицом без гражданства (далее - иностранный гражданин), за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, является условие об указании оснований оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе указание реквизитов договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг.

Учитывая, что на момент заключения трудового договора иностранный гражданин не является застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, документом, подтверждающим возможность получения данным иностранным гражданином медицинской помощи на территории Российской Федерации, может являться договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином.

Полагаем, что срок действия полиса добровольного медицинского страхования, представляемого иностранным гражданином при заключении трудового договора, должен быть не менее срока действия трудового договора.

Обращаем внимание, что данное письмо не является официальным разъяснением действующего законодательства и содержит лишь мнение специалистов Министерства по поставленным вопросам.

 

Директор департамента
занятости населения Минтруда России

М.В. Кирсанов

 

По общему правилу в трудовой договор с работником, являющимся временно пребывающим в России иностранцем или лицом без гражданства, включается условие об указании оснований оказания такому работнику медпомощи в течение срока действия трудового договора. В частности, указываются реквизиты договора (полиса) добровольного медстрахования либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медуслуг.

Сообщается, что документом, подтверждающим возможность получения данным иностранным гражданином медпомощи на территории России, может являться договор (полис) добровольного медстрахования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медуслуг работнику, являющемуся иностранцем.

По мнению Минтруда России, срок действия полиса добровольного медстрахования, представляемого иностранцем при заключении трудового договора, должен быть не менее срока действия последнего.


Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 сентября 2016 г. N 16-4/В-465


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 1 - 7 ноября 2016 г. N 41, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 22 ноября 2016 г. N 23-24