Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Положение о знаке отличия Министерства образования и науки Российской Федерации

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 21 июля 2017 г. - Приказ Минобрнауки России от 19 июня 2017 г. N 567

См. предыдущую редакцию

Приложение N 1

 

Положение
о знаке отличия Министерства образования и науки Российской Федерации
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 26 сентября 2016 г. N 1223)

С изменениями и дополнениями от:

19 июня 2017 г.

 

I. Общие положения

 

Информация об изменениях:

Пункт 1.1 изменен с 21 июля 2017 г. - Приказ Минобрнауки России от 19 июня 2017 г. N 567

См. предыдущую редакцию

1.1. Знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - знак отличия) является ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации, дающей право на присвоение звания "Ветеран труда".

1.2. Знак отличия является видом награждения Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России) лиц за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в сфере образования, научной, научно-технической деятельности, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся образовательных организаций, молодежной политики, иных сферах ведения Минобрнауки России.

1.3. К награждению знаком отличия могут быть представлены:

а) работники подведомственных Минобрнауки России организаций, иных организаций (органов), осуществляющих деятельность в установленной сфере ведения Минобрнауки России;

б) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, федеральные государственные служащие и работники Минобрнауки России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального агентства по делам молодежи;

в) лица, замещающие государственные должности субъекта Российской Федерации, государственные гражданские служащие субъекта Российской Федерации, работники государственных органов субъекта Российской Федерации и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в установленной сфере ведения Минобрнауки России;

г) лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие, работники органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в установленной сфере ведения Минобрнауки России.

1.4. Работники (служащие) организаций (органов), подведомственных иным федеральным органам исполнительной власти, к награждению знаком отличия не представляются.

1.5. Кандидаты на награждение знаком отличия (далее - кандидат) должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

а) наличие стажа работы в сфере, указанной в пункте 1.2 настоящего Положения, не менее 15 лет, в том числе стаж работы (службы) в представляющей ходатайство о награждении знаком отличия организации (органе) не менее 3 лет. В случае ликвидации (упразднения) организации (органа) или реорганизации организации (органа) с передачей прав и обязанностей (функций и полномочий) другому юридическому лицу стаж работы (службы) кандидата сохраняется и считается непрерывным при определении соответствия его требованиям к стажу работы (службы) в организации (органе), представляющей ходатайство о награждении знаком отличия (далее - ходатайство);

б) наличие одной ведомственной награды Минобрнауки России (почетное звание, нагрудный знак, медаль);

в) наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую (служебную) деятельность, о победах во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах профессионального мастерства и (или) иные сведения);

г) отсутствие не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

д) отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.

1.6. Награждение знаком отличия возможно не ранее чем через 3 года после награждения ведомственной наградой Минобрнауки России, указанной в подпункте "б" пункта 1.5 настоящего Положения.

1.7. Представление к награждению знаком отличия в связи с юбилеем представляющей к награждению организации (органа), либо работника (служащего) не допускается.

 

II. Порядок представления к награждению знаком отличия

 

2.1. Решение о награждении знаком отличия принимается Министром образования и науки Российской Федерации на основании ходатайства, представленного на его имя.

2.2. Ходатайство о награждении возбуждается по месту основной работы лица, представляемого к награждению.

Решение о возбуждении ходатайства о награждении знаком отличия возбуждается коллективами по месту основной работы (службы) лица, представляемого к награждению, и рассматривается коллегиальным органом организации (органа) (коллегией, ученым, научным, научно-техническим, педагогическим советом, общим собранием коллектива) (за исключением лиц, указанных в подпункте "б" пункта 1.3 настоящего Положения).

2.3. К ходатайству прилагается представление к награждению лица знаком отличия по форме согласно приложению к настоящему Положению (далее - представление). В представлении указываются конкретные заслуги кандидата.

К представлению прилагаются документы, подтверждающие соответствие лица требованиям к награждению знаком отличия; письменное согласие лица на обработку персональных данных, содержащихся в документах о награждении знаком отличия в соответствии с законодательством Российской Федерации; письменное согласие лица на проведение в отношении него проверочных мероприятий в соответствии с настоящим Положением; решение коллегиального органа организации, представляющей работника к награждению; копия лицензии на осуществление образовательной деятельности (без приложений) - при представлении ходатайства организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Информация об изменениях:

Пункт 2.4 изменен с 21 июля 2017 г. - Приказ Минобрнауки России от 19 июня 2017 г. N 567

См. предыдущую редакцию

2.4. Документы о награждении знаком отличия лиц, указанных в подпунктах "а", "в" и "г" пункта 1.3 настоящего Положения, представляются в Минобрнауки России после согласования с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в соответствующей сфере, указанной в пункте 1.2 настоящего Положения (далее - орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации), и высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. Согласование указанных документов с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации не требуется для работников подведомственных Минобрнауки России организаций.

Срок рассмотрения руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации документов о награждении знаком отличия не может превышать 30 календарных дней со дня их поступления.

2.5. Документы о награждении знаком отличия лиц, указанных в подпункте "б" пункта 1.3 настоящего Положения, представляются заместителем Министра образования и науки Российской Федерации, курирующим вопросы награждения, Министру образования и науки Российской Федерации.

2.6. Документы о награждении знаком отличия, представленные Министру образования и науки Российской Федерации, возвращаются организации (органу), представившей ходатайство в случае:

а) установления недостоверности сведений, содержащихся в документах о награждении знаком отличия;

б) увольнения кандидата из организации (органа), представившей ходатайство, по основаниям, не связанным с выходом на пенсию;

в) смерти кандидата;

г) несоответствия кандидата требованиям, установленным в пункте 1.5 настоящего Положения;

д) несоответствия документов, обязательных к представлению в составе документов о награждении знаком отличия, перечню документов, установленному пунктом 2.3 настоящего Положения;

е) несоблюдения установленного порядка согласования документов о награждении знаком отличия.

2.7. До принятия Министром образования и науки Российской Федерации решения о награждении кандидата знаком отличия документы о его награждении рассматриваются Комиссией по наградам Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Комиссия), образованной приказом Минобрнауки России. Положение о Комиссии и состав Комиссии утверждаются приказами Минобрнауки России*.

2.8. Срок рассмотрения Комиссией документов о награждении знаком отличия не может превышать 90 календарных дней со дня их поступления в Минобрнауки России.

2.9. При рассмотрении документов о награждении кандидата знаком отличия Комиссия вправе направлять запросы в организацию (орган), представившую ходатайство, федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и иные организации в целях подтверждения достоверности сведений, содержащихся в документах о награждении знаком отличия.

2.10. По результатам рассмотрения документов о награждении кандидата знаком отличия Комиссия оформляет письменное заключение, содержащее рекомендацию о принятии одного из следующих решений с указанием причин для его принятия:

а) наградить кандидата знаком отличия;

б) отказать в награждении кандидата знаком отличия.

2.11. В заключении Комиссии, содержащем рекомендацию о принятии решения об отказе в награждении кандидата знаком отличия, может содержаться рекомендация о применении Минобрнауки России в отношении кандидата иного вида поощрения или награждения.

2.12. Министром образования и науки Российской Федерации в 14-дневный срок со дня получения заключения Комиссии принимается решение о награждении знаком отличия, либо об отказе в награждении знаком отличия.

2.13. Решение о награждении кандидата знаком отличия оформляется приказом Минобрнауки России.

2.14. В случае принятия Министром образования и науки Российской Федерации решения об отказе в награждении кандидата знаком отличия документы о награждении кандидата знаком отличия возвращаются организации (органу), представившей ходатайство, с указанием принятого решения и причины его принятия.

2.15. Повторное представление к награждению знаком отличия кандидата, в отношении которого Министром образования и науки Российской Федерации принято решение об отказе в награждении, возможно не ранее чем через год со дня принятия указанного решения.

 

III. Награждение знаком отличия

 

3.1. Награждение знаком отличия производится в соответствии с приказом Минобрнауки России.

3.2. Вручение знака отличия производится в торжественной обстановке не позднее 6 месяцев со дня издания приказа Минобрнауки России о награждении знаком отличия.

3.3. Учет лиц, награжденных знаком отличия, осуществляет Минобрнауки России.

3.4. Повторное награждение знаком отличия не производится.

3.5. Дубликат знака отличия и удостоверения к нему не выдается.

 

IV. Описание знака отличия

 

4.1. Знак отличия имеет вид геральдического знака - эмблемы Минобрнауки России, описание и рисунок которой утверждены приказом Минобрнауки России от 12 апреля 2016 г. N 395 "Об учреждении геральдического знака - эмблемы Министерства образования и науки Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 мая 2016 г., регистрационный N 42028). Габаритные размеры: высота 28 мм, ширина 23 мм.

Оборотная сторона имеет крепление в виде булавки.

 

______________________________

* Пункт 19 Положения об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и о награждении указанными знаками отличия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. N 578 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4479).