Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 89-КГ16-10 Суд отменил апелляционное определение об отказе в удовлетворении иска по делу о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства, поскольку суду следовало дать оценку обстоятельствам наличия либо отсутствия правопритязаний третьих лиц в отношении указанного истцом объекта строительства, а также нарушения прав членов ЖСК в случае удовлетворения заявленных требований, что судом было оставлено без внимания

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Участник долевого строительства, полностью выполнивший свои обязательства по оплате, может защитить свои права, потребовав признать за ним право собственности на долю в объекте незавершенного строительства.

Причем такое право имеется у участника и в том случае, если в период возведения данного объекта произошла смена застройщика.

Такие выводы следуют из позиции СК по гражданским делам ВС РФ.

Как подчеркнула Коллегия, в законодательстве нет запрета на получение и нахождение объектов незавершенного строительства в собственности граждан, юрлиц и ИП.

В Законе об участии в долевом строительстве также нет запрета на признание права собственности на незавершенный строительством объект (либо долю в нем).

Тот факт, что строительство жилого дома не завершено на момент рассмотрения спора, не может нарушать право дольщика на защиту своих прав.

Смена застройщика в период длительного строительства дома сама по себе не прекращает ранее возникших обязательств по передаче помещения дольщику.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 89-КГ16-10


Текст определения официально опубликован не был