Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 21 февраля 2017 г. N АК/10980/17 "О проведении проверок"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены особенности проведения внеплановых проверок в сфере рекламы. Учтены новые нормы Закона о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля (надзора).

При наличии у контролирующего органа сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований, полученных в ходе реализации мероприятий по контролю, реализуемых без взаимодействия с юрлицами, ИП, либо содержащихся в обращениях и заявлениях, информации от органов госвласти, местного самоуправления, из СМИ в случаях, если отсутствуют подтвержденные данные о том, что нарушение требований причинило вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также привело к возникновению чрезвычайных ситуаций и если субъекты ранее не привлекались к ответственности за нарушение, орган контроля объявляют юрлицу, ИП предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагают принять меры по обеспечению соблюдения требований и уведомить об этом орган контроля.

Закон о рекламе содержит самостоятельный перечень оснований для проведения внеплановых проверок. Вышеуказанная норма не ограничивает возможность проведения внеплановых проверок по данным основаниям.

При принятии решения о проведения новой проверки на основании того, что мероприятие невозможно в связи с отсутствием ИП, его уполномоченного представителя, руководителя или иного должностного лица юрлица либо в связи с фактическим неосуществлением деятельности, либо в связи с иными действиями (бездействием) субъекта, повлекшими невозможность проведения проверки, требуется издание нового приказа о проверке с указанием даты начала и окончания ее проведения.


Письмо Федеральной антимонопольной службы от 21 февраля 2017 г. N АК/10980/17 "О проведении проверок"


Текст письма официально опубликован не был