Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 168. Документ об условиях переработки товаров на таможенной территории Союза

Статья 168. Документ об условиях переработки товаров на таможенной территории Союза

1. Документ об условиях переработки товаров на таможенной территории Союза, выдаваемый уполномоченным органом государства-члена, может получить любое лицо государства-члена, на территории которого выдается этот документ, в том числе совершающее операции по переработке или не совершающее непосредственно такие операции.

2. Документ об условиях переработки товаров на таможенной территории Союза должен содержать сведения:

1) об уполномоченном органе государства-члена, выдавшем документ;

2) о лице, которому выдан документ;

3) о лице (лицах), которое будет непосредственно совершать операции по переработке на таможенной территории Союза;

4) об иностранных товарах и продуктах их переработки (наименование, код в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, количество и стоимость). Законодательством государств-членов о таможенном регулировании может быть предусмотрена возможность указания кода иностранных товаров и продуктов их переработки на уровне товарной позиции Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, а также возможность не указывать стоимость товаров и продуктов их переработки;

5) о товарах Союза, в отношении которых законодательством государств-членов установлены ставки вывозных таможенных пошлин, обеспечивающих осуществление технологического процесса переработки иностранных товаров (наименование, код в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности и количество), если это установлено законодательством государства-члена;

6) о документах, подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения товарами;

7) нормы выхода продуктов переработки в количественном и (или) процентном выражении;

8) об операциях по переработке на таможенной территории, способах их совершения;

9) о способах идентификации иностранных товаров, помещаемых под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, в продуктах их переработки;

10) об отходах и остатках (наименование, код в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, количество и стоимость). Законодательством государств-членов о таможенном регулировании может быть предусмотрена возможность указания кода отходов и остатков на уровне товарной позиции Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, а также возможность не указывать стоимость таких отходов и остатков;

11) срок переработки товаров на таможенной территории Союза;

12) о замене товаров эквивалентными товарами, как они определены в статье 172 настоящего Кодекса, если такая замена допускается;

13) о возможности дальнейшего коммерческого использования отходов;

14) о таможенном органе (таможенных органах), в котором предполагается помещение товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории и завершение действия этой таможенной процедуры.

3. Срок переработки товаров на таможенной территории Союза не может превышать 3 года либо более продолжительный срок, определяемый Комиссией для отдельных категорий товаров.

4. Срок переработки товаров на таможенной территории Союза включает в себя:

1) продолжительность производственного процесса переработки товаров;

2) время, необходимое для фактического вывоза с таможенной территории Союза продуктов переработки и совершения таможенных операций, связанных с распоряжением отходами и остатками иностранных товаров.

5. Срок переработки товаров на таможенной территории Союза исчисляется со дня помещения товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, а при таможенном декларировании товаров несколькими партиями - со дня помещения первой партии товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории.

6. Срок переработки товаров на таможенной территории Союза может быть продлен в пределах срока, указанного в пункте 3 настоящей статьи.

7. Законодательством государств-членов могут устанавливаться дополнительные сведения, подлежащие указанию в документе об условиях переработки товаров на таможенной территории Союза.

8. Форма документа об условиях переработки товаров на таможенной территории Союза, порядок ее заполнения и порядок выдачи такого документа, внесения в него изменений (дополнений), а также его отзыва (аннулирования) и (или) возобновления его действия устанавливаются законодательством государств-членов.

9. В случае использования декларации на товары в качестве документа об условиях переработки товаров на таможенной территории Союза сведения об условиях переработки товаров на таможенной территории Союза указываются декларантом в декларации на товары.