Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 апреля 2017 г. N 03-07-13/1/21711 О применении НДС российской организацией при реализации в Республику Беларусь товаров, ранее приобретенных на территории иностранного государства

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 апреля 2017 г. N 03-07-13/1/21711

 

Вопрос: 1. Предприятие (РФ) закупило сырьевой товар в Китае, который затем продало в Республику Беларусь.

Как подтвердить нулевую ставку по НДС при продаже в Республику Беларусь импортного товара, ввезенного из Китая? Правильно ли мы понимаем, что данная реализация товара не является экспортом в рамках Евразийского экономического союза, т.к. реализуется товар, местом происхождения которого не является территория РФ?

2. Как оформляется счет-фактура при продаже импортного товара в Беларусь?

3. Какие документы необходимы в нашем случае для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС?

 

Ответ: В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость российской организацией при реализации в Республику Беларусь товаров, ранее приобретенных на территории иностранного государства, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Согласно пункту 3 раздела II "Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров" Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол), являющегося приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется при экспорте товаров с территории одного государства - члена Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) на территорию другого государства - члена ЕАЭС налогоплательщиком государства-члена ЕАЭС, с территории которого вывезены товары, при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 4 Протокола.

Таким образом, налогообложение налогом на добавленную стоимость операций по реализации в Республику Беларусь товаров, в том числе ранее приобретенных на территории иностранного государства и выпущенных в свободное обращение на территории Российской Федерации, производится по нулевой ставке при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных пунктом 4 Протокола. При этом на основании пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации в Республику Беларусь указанных товаров российской организации следует выставлять счета-фактуры в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса, в том числе с указанием страны происхождения товаров и номеров таможенных деклараций, на основании которых товары ввозились на территорию Российской Федерации.

В случае, если товары, приобретаемые российской организацией на территории иностранного государства, реализуются в Республику Беларусь без их ввоза на территорию Российской Федерации, то местом реализации товаров согласно статье 147 Кодекса территория Российской Федерации не признается и, соответственно, реализация таких товаров не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом с учетом положений пункта 3 статьи 169 Кодекса при реализации товаров, операции по реализации которых не признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, счета-фактуры не составляются.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте (приложение к Договору о ЕАЭС) нулевая ставка НДС применяется при экспорте товаров с территории одного государства ЕАЭС на территорию другого государства-члена. При этом налог уплачивает налогоплательщик государства, с территории которого вывезены товары.

Так, если товар был приобретен в Китае, то при экспорте его в Беларусь в налоговые органы необходимо представить счета-фактуры, в том числе с указанием страны происхождения товаров и номеров таможенных деклараций, на основании которых товары ввозились в Россию.

Если же товары, приобретенные в иностранном государстве, ввозятся в Беларусь без их ввоза в нашу страну, то она не признается местом реализации товаров. Соответственно, реализация таких товаров не признается объектом налогообложения НДС. В этом случае счета-фактуры не составляются.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 апреля 2017 г. N 03-07-13/1/21711


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 3-15 мая 2017 г. N 17