Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 23 мая 2017 г. по делу N СИП-81/2017 Суд признал недействительным решение Роспатента об удовлетворении возражения против предоставления правовой охраны товарному знаку, поскольку представленные в Роспатент документы не подтверждают длительности и интенсивности использования противопоставленного обозначения, необходимых для приобретения им известности и признания его коммерческим обозначением, в связи с чем у Роспатента не имелось правовых оснований для признания недействительным предоставления правовой охраны оспариваемому товарному знаку

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Относительно доказательств известности коммерческого обозначения Суд по интеллектуальным правам отметил следующее.

Подтверждением известности обозначения, используемого для индивидуализации предприятия, могут служить обстоятельства длительного и (или) интенсивного использования такого обозначения на определенной территории.

Также могут приниматься во внимание произведенные затраты на рекламу, значительные объемы реализации товаров и оказания услуг под таким обозначением.

Кроме того, могут учитываться результаты опроса потребителей продукции по вопросу известности обозначения на определенной территории.

Само по себе наличие двух магазинов по разным адресам (как это имело место в рассматриваемом деле), равно как и изготовление рекламных листовок и визиток в отсутствие доказательств их распространения среди потребителей, не могут свидетельствовать о том, что коммерческое обозначение приобрело известность в пределах какой-либо территории.


Решение Суда по интеллектуальным правам от 23 мая 2017 г. по делу N СИП-81/2017


Текст решения официально опубликован не был


Постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 25 сентября 2017 г. N С01-666/2017 по делу N СИП-81/2017 настоящее решение оставлено без изменения