Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22 июня 2017 г. N 305-ЭС17-624 по делу N А40-208730/2015 Суд отменил принятые ранее судебные постановления и направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело о взыскании задолженности по оплате поставленного товара по государственному контракту, поскольку суду необходимо проверить основания начисления неустойки, ее размер, наличие оснований и соблюдение условий для списания и (или) отсрочки уплаты пеней и наличие или отсутствие задолженности за поставленный по государственному контракту товар

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поставщик потребовал взыскать с заказчика долг по оплате поставленного товара по госконтракту.

Спорную сумму составила неустойка, которую заказчик, опираясь на условия госконтракта, удержал с оплаты из-за просрочки поставки.

СК по экономическим спорам ВС РФ указала, что в подобном случае нужно учитывать следующее.

Исходя из нормативных актов, действовавших в спорный период (в 2015 г.), при определенных условиях заказчик был обязан списать и (или) отсрочить начисленные поставщику суммы неустоек (штрафов, пеней) за ненадлежащее исполнением контракта.

Между тем в данном деле не проверялось, имеются ли упомянутые условия.

Кроме того, необходимо было проверить доводы поставщика, согласно которым заказчик начислил ему неустойку без учета частичного исполнения обязательства по поставке за пределами срока.

Как пояснила Коллегия, начисление неустойки на общую сумму госконтракта без учета частичного исполнения противоречит принципу юридического равенства.

Подобное создает преимущественные условия кредитору, которому, по сути, причитается компенсация не только за неисполненное обязательство, но и за то, которое было выполнено надлежащим образом.

Вместе с тем неустойка может быть начислена на общую сумму контракта без учета частичного исполнения обязательств по поставке товара при условии невозможности использования и отсутствии потребительской ценности для заказчика части того, что все-таки было поставлено.

Для этого надо установить возможность использовать разные предметы поставки по отдельности с учетом цели закупки.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22 июня 2017 г. N 305-ЭС17-624 по делу N А40-208730/2015


Текст определения официально опубликован не был