Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 сентября 2017 г. N 03-07-11/56395 О правомерности принятия к вычету сумм НДС, предъявленных подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, а также сумм налога, предъявленных при приобретении товаров (работ, услуг) для выполнения строительно-монтажных работ, в течение трех лет после принятия на учет этих товаров (работ, услуг)

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 сентября 2017 г. N 03-07-11/56395

 

Вопрос: Вправе ли организация-заказчик принять в течение трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг) к вычету НДС предъявленный заказчику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства объекта недвижимости (здания), а также суммы налога, предъявленные заказчику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ?

 

Ответ: В связи с письмом по вопросу правомерности принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, а также сумм налога, предъявленных при приобретении товаров (работ, услуг) для выполнения строительно-монтажных работ, в течение трех лет после принятия на учет этих товаров (работ, услуг), Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 6 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, а также суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ.

Согласно пунктам 1 и 5 статьи 172 Кодекса вычеты указанных сумм налога на добавленную стоимость производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия их на учет и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Таким образом, принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных подрядными организациями при проведении ими капитального строительства, а также сумм налога, предъявленных при приобретении товаров (работ, услуг) для выполнения строительно-монтажных работ, в течение трех лет после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) Кодексу не противоречит.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Возник вопрос, можно ли принять к вычету НДС, предъявленный подрядными организациями при проведении ими капстроительства, а также предъявленный при приобретении товаров (работ, услуг) для выполнения строительно-монтажных работ, в течение 3 лет после постановки на учет этих товаров (работ, услуг).

Как пояснил Минфин России, принятие к вычету сумм НДС в рассматриваемой ситуации не противоречит НК РФ.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 сентября 2017 г. N 03-07-11/56395


Текст письма официально опубликован не был