Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 ноября 2017 г. N 777 "Об утверждении методических рекомендаций по выявлению признаков дискриминации инвалидов при решении вопросов занятости"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При решении вопросов занятости существует прямая и косвенная дискриминация в отношении инвалидов. В первом случае инвалиду отказывают в приеме на работу, продвижении по службе и т.д.

Во втором случае предъявляются требования, которые формально являются едиными для всех, но фактически ставят в неравное положение инвалидов.

Основными формами дискриминации являются, в частности, отсутствие доступа к информации о вакансиях, о конкурсном избрании; отказ в создании условий для передвижения инвалида по территории организации; неоказание помощи в организации труда при дистанционной работе; отказ в закреплении при необходимости наставника.

Региональный орган службы занятости в случае отсутствия у инвалида индивидуальной программы реабилитации/абилитации инвалида (ИПРА) или наличия в ИПРА некорректных рекомендаций должен направить запрос в федеральное медико-экспертное учреждение для уточнения рекомендаций (доступные виды труда; трудовые действия (функции), выполнение которых затруднено; рекомендуемые условия труда; рекомендации по оснащению рабочего места).

Инвалид может обратиться в региональную госинспекцию труда (или через сайт Роструда) с заявлением о проведении самопроверки соблюдения требований трудового законодательства в своей организации, а также оставить электронное обращение о нарушении его норм.

Кроме того, орган службы занятости контролирует прием на работу инвалидов в пределах установленной квоты.

Факты дискриминации со стороны работодателя устанавливаются судами по заявлению инвалидов.

 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 ноября 2017 г. N 777 "Об утверждении методических рекомендаций по выявлению признаков дискриминации инвалидов при решении вопросов занятости"

 

Текст приказа опубликован в журнале "Социальный мир" от 27-30 ноября 2017 г. N 44, в Бюллетене "Официальные документы в образовании", ноябрь 2017 г., N 33, в журнале "Администратор образования", декабрь 2017 г., N 24, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 12 декабря 2017 г. N 24, в Бюллетене трудового и социального законодательства Российской Федерации, 2017 г., N 12, 2018 г., N 2